< >

Воронежские депутаты попросили Госдуму об отсрочке от армии для выпускников медучилищ

Они предложили внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Светлана Домашенко Вести Воронеж 3178

Отсрочку от армейского призыва могут получить выпускники медицинских училищ и колледжей. Ради этого депутаты Воронежской областной думы вышли с законодательной инициативой и просят Госдуму внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе».

Как пояснил депутат облдумы Иван Мошуров, вот уже 4 года итогом обучения в среднеспециальных медицинских учебных заведениях является обязательная аккредитация. Только после прохождения этой процедуры выпускники могут работать по медицинской специальности, например, фельдшером, медбратом или массажистом.

Но период прохождения первичной аккредитации может растянуться до конца июля, что совпадает с весенней призывной кампанией. А военкоматы не всегда охотно идут навстречу выпускникам, поэтому большинство выпускников уходят служить в армию, так и не получив профессии.

– Получается, что выпускник не может пройти аккредитацию. И он уходит в армию без специализации и проходит службу в любых родах войск, но не по профессии – не в медсанбатах или медицинских гарнизонах. Мы выходим с инициативой в Государственную думу, чтобы перенести призыв для них с весны на осень, – рассказал депутат Воронежской областной Думы Иван Мошуров.

Ещё по теме

Читайте также