< >

Кинотеатры Воронежской области в прямом эфире покажут столичные спектакли

Первыми такую возможность получили жители Павловска.

Столичные театры становятся ближе к провинциальному зрителю. Жители райцентров Воронежской области теперь смогут в прямом эфире смотреть лучшие спектакли московских и питерских театров. Первыми такую возможность получили павловчане. В местном кинотеатре «Родина» уже установили необходимое для онлайн-трансляций оборудование.

Раньше столичные спектакли там показывали в записи и, зачастую, пустому залу. Несмотря на уникальную возможность увидеть известные постановки дёшево и, не выезжая из родного Павловска, два с половиной часа без антракта и без попкорна оказались местным театралам не по силам. Удастся ли теперь привлечь их к экранам, выяснил корреспондент «Вести Воронеж» Андрей Чистик.

Две маленькие чёрные коробочки и есть вся принимающая видеосигнал аппаратура. Цифровой трансивер, звуковая карта плюс спутниковая антенна на крыше. Передатчик, установленный в театре, направляет информационный поток к спутнику, а тот раздаёт его в кинозалы, подключённые к показу.

– Технология передачи данных – это IPTV. Такая же приставка используется у зрителей дома. Минимальная скорость интернет-канала для передачи данных должна составлять не менее 10 Мб. И, самое главное, канал должен быть стабильным, – рассказывает системный администратор кинотеатра «Родина» Иван Самохин.

Трансляции идут по проекту «Театральная Россия», организованного Минкультуры и Минобразования. Продюсеры проекта сами договариваются с лучшими театрами Москвы и Петербурга, а кинотеатры в регионах, в свою очередь, выбирают, какой из спектаклей будет интересен местной публике. Павловск присоединился к проекту ещё в прошлом марте и уже целый год показывает театральные постановки, правда пока в записи.

Безусловные плюсы показа театральных спектаклей в кинотеатре – это, конечно, качественный звук – актёров слышно с любого места в зале, крупные планы – зритель словно находится в партере, ну и, конечно, стоимость билетов, которая может оказаться в десятки раз ниже, чем реальный поход в театр.

Однако в прошлом году театр в кино посетили всего лишь около 600 павловчан. Некоторые постановки показывали практически пустому залу, однако, широко известные, такие как «Ромео и Джульетта» или «Вишнёвый сад» вызвали интерес. Тем не менее, 100 – 150 зрителей в зале – это пока рекорд посещаемости.

– Публика с осторожностью восприняла сначала этот проект. Было мало зрителей. Два часа с половиной без антракта высидеть спектакль не каждый может. Все привыкли ходить в кино – на коленях попкорн, разговоры, напитки. Театр – это несколько другое. Поэтому и публика здесь другая, – говорит директор ДК «Современник» Елена Слащёва.

Своего профессионального театра в Павловске никогда не было. А периодически появляющиеся любительские труппы не выдерживают испытания временем, и несколько последних лет посмотреть на живую игру актёров тут нереально. Теперь же, вдохновлённые просмотром постановок московского «МХТ им. Чехова», «Современника», «Александринки» и других знаменитых театров, местные театралы снова решили собрать актёров из народа и организовать свой драматический коллектив. Того, что зритель предпочтёт смотреть не на них, а на столичных звёзд – не боятся. Наоборот, говорят, подобные показы – хорошая школа для начинающих актёров.

– Мы придём смотреть, потому что будем учиться. Теперь-то уже целенаправленно. Если мы соберёмся в коллектив, то мы обязательно придём сюда и будем уже другими глазами глядеть на эти постановки. Это же очень полезно. Где ещё, будучи в Павловске, мы это увидим? – поделилась любитель театра Татьяна Генералова.

Горожане с нетерпением ждут момента, когда смогут увидеть первый спектакль в прямом эфире. По сравнению с трансляцией в записи, это совсем другие эмоции, рассказывают те, кто уже посещал онлайн-показы в других городах. Ведь они станут свидетелями любых неожиданностей и импровизаций, происходящих на сцене. В Павловске уже готовы к приёму сигнала, но организаторы из Москвы начнут вещание только в апреле – мае этого года.

Ещё по теме

Читайте также