< >

Семь рыбаков провалились под лёд воронежских водоёмов и погибли

Спасатели назвали данные на начало 2020 года.

Дарья Крымова Вести Воронеж 11144
Семь рыбаков провалились под лёд воронежских водоёмов и погибли

С начала 2020 года семь человек провалились под лёд водоёмов в Воронежской области и погибли. Два смертельных случая произошли несколько дней назад – 14 и 15 февраля. Утонули рыбаки в Богучарском и Лискинском районах. А поскольку лёд продолжает таять и менять структуру, число трагедий может увеличиться. Спасатели принимают все меры, чтобы этого избежать, сообщил корреспонденту «Вести Воронеж» начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по региону Владимир Волков.

– Делаем всё, чтобы люди были предупреждены: развешиваем таблички, распространяем листовки, проводим встречи. Но рыбаки, к примеру, всё равно выходят на тонкий лёд водоёмов. Мы пытаемся добиться введения административного наказания для них. Хотим, чтобы все, кто выходит на лёд или купается в необорудованных местах, платили штраф в размере до 1 тыс. рублей. Вопрос пока прорабатывается, – сказал Владимир Волков.

В тёплую зиму-2020 лёд на воронежских водоёмах действительно тонкий и опасный, его структура постоянно меняется. Он не выдерживает даже взрослых и детей, что уж говорить о транспорте. Но на нём всё равно замечают велосипеды, мотоциклы, снегоходы и автомобили.

Кроме того, лёд водоёмов используют для катаний на коньках, лыжах и санках. Спортсмены зачастую проваливаются. Несколько случаев уже было зафиксировано на Воронежском водохранилище. К счастью, никто не погиб. Люди выбирались самостоятельно или при помощи друзей. После их отогревали в автомобилях спасателей.

Сотрудники МЧС вновь призывают не выходить на лёд, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Если на это всё же решились, обязательно стоит взять спасательный жилет, страховку и верёвку. Лучше быть с кем-то, чтобы он помог в случае ЧП. Кроме того, следует внимательнее следить за детьми. Они могут взбираться на льдины ради катаний.

Ещё по теме

Читайте также