< >

Тёплая погода в Воронеже установила очередной температурный рекорд

Синоптики зафиксировали его 22 февраля.

Дарья Крымова Вести Воронеж 4908
Тёплая погода в Воронеже установила очередной температурный рекорд

Аномально тёплая погода в Воронеже установила третий за зиму температурный рекорд. Синоптики зафиксировали его 22 февраля, сообщается на сайте «Погода и климат». В этот день воздух прогрелся до 5,5 градусов. До этого максимальная среднесуточная температура 22 февраля была 18 лет назад – в 2002 году. Тогда столбики термометра показали отметку в +5,2 градуса.

В целом 22 февраля 2020 года порадовало не только теплом, но и солнцем, а также отсутствием осадков и ветра. Горожане активно делились фотографиями природы в соцсетях и поздравляли друг друга с приближающейся весной.

Первый температурный рекорд этой зимой в Воронеже был побит 3 февраля. Синоптики уверены, что на это повлиял проходящий через город тёплый циклон. Второй рекорд зафиксировали 20 февраля. Ранее самым тёплым этот день был 65 лет назад.

Зима в Воронежской области выдалась аномально тёплой – температура воздуха превышала норму большую часть всех трёх месяцев. И это привело к тому, что зацвели пролески, начала распускаться сирень, зацвели белые подснежники и лютики. В феврале зима всё-таки ненадолго, но приходила. Например, 8, 9 и 10 февраля в регионе было холодно, а 12, 13 и 16 февраля – очень снежно. Хотя всё равно среднесуточная температура на 5 градусов выше нормы.

Ещё по теме

Читайте также