< >

Воронежцы стали чаще запрещать сделки с квартирами без их присутствия

Популярность услуги спровоцировал нашумевший инцидент в Московской области.

Евгения Соседко Вести Воронеж 3417

Жители региона стали чаще запрещать проводить сделки с недвижимостью без их личного участия. Заявлений о невозможности проведения регистрационных действий без собственника в Росреестр в прошлом году подали почти девять тысяч. Это в семь раз больше, чем в 2018 году.

Популярность услуги спровоцировал нашумевший инцидент в Московской области. Там пытались продать чужую квартиру, подделав электронную подпись. Итоги своей работы за минувший год на встрече с журналистами сегодня подвели воронежский Росреестр и Кадастровая палата региона. Она, кстати, теперь сама идёт к горожанам, если те хотят зарегистрировать права или поставить имущество на кадастровый учёт. Сотрудник сам приедет в удобное заявителю место и время. Так уже приняли почти 550 пакетов документов.

У Росреестра региона есть вопросы к работе МФЦ. После веерных контрольных закупок выявили, время ожидания в очередях городских офисов нередко превышало нормативы. Недовольны в ведомстве и муниципальным земельным контролем. Проверки, которые проводят инспекторы на местах, на две трети неэффективны. При этом сам Росреестр выявил свыше двух тысяч нарушений земельного законодательства, это в частности использование участков не по назначению или самозахват.

На встрече отметили, что вопреки прогнозам в 2019 году договоры участия в «долёвке» регистрировали чаще, их почти 19 тыс. Это спровоцировано изменениями правил работы застройщиков.  Бум таких договоров пришёлся на первое полугодие.

– Они формировали тот объём необходимый заключённых договоров, который позволял потом застройщику остаться на старой схеме финансирования. Но мы же с вами прекрасно понимаем, что мера временная. Что эти объекты будут достроены, объекты, входящие в их состав, будут переданы участникам долевого строительства, и с 1 июля у нас, по сути, та стартовая цифра, когда уже пошли только эскроу-счета, –  рассказала руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

Ещё по теме

Читайте также