< >

В Воронежском зоопарке обезьян на Масленицу накормили блинами

Правда, начинки их интересуют больше.

В Воронежском зоопарке обезьян на Масленицу накормили блинами

В Воронежском зоопарке решили провести весёлую Масленицу для своих подопечных. Всю масленичную неделю местные зелёные мартышки получали специальные блины с разными начинками, рассказали в зоопарке. Правда, выпечке они предпочитают знакомые фрукты и сладости.

Блины для приматов готовят по специальному рецепту. В качестве начинки обычно кладут фрукты, овощи, творог и мёд. По словам заведующей отделом Натальи Амелиной, традиционную красную икру мартышки не попробуют, так как она слишком солёная.

- На самом же деле для наших питомцев подобное «отмечание» праздника - это всего лишь обычные мероприятия по обогащению среды обитания. Сами блины не всегда интересуют обезьян. Кормящая самка Ника ищет в них свои любимые фрукты и овощи. А самец Максим любит слизывать мёд и творог. Необычная же подача привычного корма позволяет животным проявить исследовательское поведение. Внимательно обнюхать, развернуть блин в поисках начинки. Наши зоологи всегда стараются разнообразить скучные будни своих питомцев, - пояснила методист Александра Алфёрова.

На День святого Валентина сотрудники зоопарка также поздравили питомцев вкусными подарками. Верблюду Каметолу сотрудники зоопарка сплели валентинку из сена и моркови. Носуха по кличке Тося получила сердечный ящик с лакомствами и без труда отыскала в нём вкусное угощение. Игрушка «львиное сердце» из мешковины, набитое сеном, отправилось в вольер к паре львов. Подарком завладел самец и отказался делиться им с львицей. Для тигра Цезаря на стекле вольера нарисовали съедобные сердечки.

Ещё по теме

Читайте также