< >

У воронежских школьников спросили, почему они пойдут на общегородской выпускной

В анкете не оказалось ответа, предполагающего отказ от участия в мероприятии.

У воронежских школьников спросили, почему они пойдут на общегородской выпускной

Мэрия Воронежа проводит опрос среди одиннадцатиклассников городских школ об их участии в общегородском выпускном 2020 года. Анкету выложили в Сети. Пользователи обратили внимание на отсутствии в ней ответа, который предполагает отказ от участия в этом мероприятии. Варианта, что школьник захочет отметить праздник не в парке в толпе других выпускников со всего города, а «по старинке» с одноклассниками, родителями и учителя. В 2019 году по этому поводу были серьёзные споры. Родители выпускников жаловались, что педагогам запретили праздновать вместе с ними в кафе.

Общегородской выпускной впервые прошёл в Воронеже в 2019 году. Праздник обошёлся мэрии в 7,7 млн рублей. Треть этой суммы – гонорары ведущего праздника Тимура Родригеза и рэпера Тимы Белорусских. Празднование омрачила погода – всю ночь в городе был дождь, было холодно.  В праздновании в «Алых парусах» участвовали 4 тыс. человек. При этом 1 тыс. выпускников от участия в большом празднике отказалась ради традиционного выпускного вечера.

В ответ на обсуждения про отсутствие выбора в анкете руководитель управления информации мэрии Воронежа Никита Чеботарёв объяснил, что на детей, которые не желают идти на общегородской выпускной, анкета не распространяется.

– Участие и неучастие в общегородском выпускном – вещь абсолютно добровольная. Анкета нужна для того, чтобы узнать у желающих и колеблющихся, а также – кого из звезд школьники хотели бы увидеть, и какие активности окажутся наиболее востребованными, – прокомментировал Чеботарёв.

По данным мэрии, участвовать в выпускном предварительно хотят около 4,2 тыс. детей – чуть больше, чем в прошлом году. Окончательно количество будет понятно тогда, когда дети будут регистрироваться для получения браслетов на вход в парк «Алые паруса».

Ещё по теме

Читайте также