< >

«У мэрии появилось право штрафовать». Воронежский юрист о неизбежности платы за парковку

Административные комиссии начнут выписывать автомобилистам штрафы уже в марте.

Оплачивать парковку все-таки придётся. Юрист Оксана Пальчикова, которая в 2019 году помогла воронежцам оспорить штрафы за неоплаченную парковку в центре города, считает, что теперь повторить это будет непросто или вообще невозможно. Почему, она рассказала в интервью «Вести Воронеж» в четверг, 5 марта.

– Поправки в Административный кодекс вступили в силу, у мэрии появилось право нас штрафовать, – подчеркнула Оксана Пальчикова.

Она уверена, что штрафы воронежцы неизбежно получат. Удастся ли их оспорить, можно будет определить только после того, как автомобилисты получат первые квитанции.

– Существует множество нюансов, по которым можно оспорить некоторые штрафы. Будем изучать и смотреть, где администрация допустила нарушения, и, безусловно, обжаловать, – рассказала Оксана Пальчикова.

Справка

Платные парковки в Воронеже заработали 1 октября 2018 года. На 59 улицах в центре города появилось 6 тыс. парковочных мест. Стоимость часа стоянки составила 40 рублей. Суточные парковочные абонементы можно купить за 400 рублей, абонементы на месяц – за 4,5 тыс., на год – за 50,2 тыс. рублей. Автомобилистам необходимо платить за стоянку с 8:00 до 19:00 в рабочие дни. Однако почти полтора года они это не делали – власти не могли штрафовать автомобилистов из-за пробелов в законодательстве. А двум оштрафованным мэрия проиграла в суде. Однако 1 марта президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий передавать персональные данные от ГИБДД муниципалитету и штрафовать автомобилистов. Городские власти собираются приступить к этому уже 19 марта.

Читайте также