< >

Аномально тёплая весна может разочаровать воронежцев заморозками

Но в ближайшие дни погода не испортится.

Несмотря на то, что тепло в этом году пришло в Воронежскую область рекордно рано, весна ещё может неприятно удивить воронежцев заморозками. Об этом рассказал в интервью «Вести Воронеж» руководитель Воронежского гидрометцентра Александр Сушков. Тёплую одежду в шкаф пока убирать не стоит.

Заморозки, возможно, придут в регион в мае, такое часто бывает, рассказал Александр Сушков. А вот ближайшие дни порадуют воронежцев теплом.

– За последние 30 лет 6 марта теплее всего было в 1995 году – 10,4 градуса. Возможно, сегодня мы перекроем эту цифру градуса на два. А вот 8 марта 2002 года было около 15 градусов, и в этом году у нас есть все возможности приблизиться к этой цифре, – рассказал Александр Сушков.

Столь тёплую весну, а метеорологическая весна наступила уже 15 февраля, на полтора месяца раньше обычного, синоптик назвал нормальной. В последние десятилетия лето хоть и остаётся прежним, зима и весна становятся с каждым годом всё теплее.

И все-таки этот год – год температурных рекордов. Только за последний месяц их было четыре – 3, 20 и 22 февраля и 5 марта. Температура воздуха превышала норму большую часть всех трёх месяцев. Это привело к тому, что начала распускаться сирень, зацвели белые подснежники и лютики, в заповеднике заметили проснувшихся комаров, а медведи в воронежском зоопарке вышли из спячки ещё в декабре.

Ещё по теме

Читайте также