< >

Орден Георгия Жукова установили на мемориальной стене военного вуза в Воронеже

Высокий знак академии вручил министр обороны Сергей Шойгу.

Фото: Вести Воронеж

Мемориальную стену военно-воздушной академии украсила ещё одна награда. Вуз удостоен ордена Георгия Жукова. Его начальнику академии в конце февраля вручил министр обороны Сергей Шойгу. В пятницу, 6 марта, 7-килограммовый барельеф награды занял своё место среди других.

Его из искусственного камня изготовили мастера академии. Сначала создали 3D модель, после по частям фрезеровали. В итоге барельеф получился очень прочным.

Вручение такой награды для коллектива вуза – событие знаменательное. Предыдущую, орден Кутузова, академия получала больше полувека назад, ещё будучи в Москве. Сейчас вуз отметили за заслуги в укреплении обороноспособности страны и подготовку квалифицированных кадров.

Символично, что орден Георгия Жукова впервые «прозвучит» в представлении академии на торжествах по случаю юбилея Победы. Украсит и знамя академии. Будет расположен на самом его верху. Здесь тоже занял место не по хронологии.

– Российские ордена идут впереди, а дальше ордена советского периода. И в наименовании академии так же – на параде в Москве, когда будут проходить наши парадные расчёты, будут объявлять о том, что академия ордена Жукова, Ленина, Октябрьской революции, дважды краснознамённая, имени Кутузова I степени, – рассказал начальник военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина Геннадий Зибров.

Ещё по теме

Читайте также