< >

Росимущество избавилось от самого старого дома Воронежа

Здание попробуют спасти от разрушения, оформив в городскую собственность.

Дарья Крымова Вести Воронеж 4436
Росимущество избавилось от самого старого дома Воронежа

Дом Гарденина, который является самым старинным жилым домом в Воронеже, стал на шаг ближе к спасению от разрушения. Здание исключили из реестра федерального имущества. Теперь его попробуют оформить в муниципальную собственность, чтобы в дальнейшем пристроить в хорошие руки. Информацию об этом корреспонденту «Вести Воронеж» подтвердили в пресс-службе мэрии в пятницу, 6 марта.

– Профильным службам муниципалитета предстоит исправить ряд неточностей в документах Росреестра и оформить объект культурного наследия в городскую собственность. Это достаточно длительная процедура. После будет приниматься решение о его дальнейшей судьбе, – уточнили в пресс-службе администрации Воронежа.

Власти не отрицают, что по-прежнему рассматриваются варианты продажи дома XVIII века за один рубль или его передачи в аренду за ту же цену. Это поможет сохранить здание. Низкая цена связана с тем, что на нового владельца будут возложены определённые обязательства. Он обязан будет разработать проект по обеспечению сохранности дома и реализовать его в течение семи лет.

Дом Гарденина несколько лет назад был многоквартирным жилым домом. После расселения он перешёл на баланс города.  Но его часть оказалась в федеральной собственности. Так он «попросту завис» между двумя ведомствами – администрацией Воронежа и Федеральным агентством по управлению госимуществом (Росимущество). И пришлось искать варианты его спасения.  

Пока Дом Гарденина находится в ужасном состоянии, он стремительно разрушается. И в этом ему, увы, помогают сами горожане. Чтобы здание не привлекало бездомных или желающих отыскать клады и подземные ходы, весной 2019-го его замаскировали строительным мусором.

Справка

Дом Гарденина – самый старый жилой дом города, расположенный в переулке Фабричный. Первым хозяином дома был Потап Никитич Гарденин – один из самых богатых и обеспеченных людей, живших в Воронеже в первой половине XVIII века, владелец суконной мануфактуры. Он даже возглавлял воронежский губернский магистрат.

После 1820 года внук купца продал здание городу. В разное время в нём располагались больница, дом инвалидов, воспитательный дом и богадельня.

Последняя реставрация памятника проводилась больше 70 лет назад. Здание давно находится в аварийном состоянии. 

Ещё по теме

Читайте также