< >

Воронежский полицейский о шоу в банке со старушкой-двойником ради 2,5 млн: «Меня оговорили»

Сергей Тишин уверяет, что в это время находился в отпуске.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже судят полицейского и его пособников, которые сняли со счёта пенсионерки 2,5 миллиона рублей. Первое заседание состоялось сегодня, 6 марта. По версии следствия, обвиняемые придумали оригинальный способ присвоить деньги. Они устроили целое шоу с переодеванием в отделении банка.

На первое заседание не смогла прийти потерпевшая из-за плохого самочувствия и один из адвокатов. Поэтому рассмотрение дела решили отложить. Но корреспондентам «Вести Воронеж» удалось выяснить некоторые подробности. Главный обвиняемый, бывший полицейский, не прячется от камер, как остальные участники процесса, Сергей Тишин спокоен, уверен, его оговорили.

События происходили в конце 2018 года. По версии следствия, 88-летняя женщина пожаловалась участковому на то, что ей не начисляют деньги по вкладам. Полицейский обещал разобраться. Через пару дней прислал к ней мужчину, который забрал у неё паспорт и сберкнижку. Дальше началось шоу с переодеванием.

Мошенники нашли старушку, похожую на владелицу счёта, и отправили её в банк снимать деньги. Всё прошло удачно. Валентина Дударева не очень обрадовалась вниманию журналистов. Говорит, что получила за свои «услуги» всего 5 тыс. рублей.

– Если бы я взяла много, я бы в золоте ходила. Я взяла пять тысяч, утверждает, – Валентина Дударева.

Когда потерпевшая снова пришла в полицию, чтобы забрать документы, со счёта уже исчезли 2,5 млн рублей. Следствие считает, что большую часть денег Сергей Тишин оставил себе, остальные отдал подельникам.

Уголовное дело завели по статье «мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере». Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы и штраф. Следующее заседание состоится только в середине апреля. Решения суда банк ждать не стал, его представитель заявил, что все деньги уже вернули потерпевшей.

Ещё по теме

Читайте также