< >

Водители проигнорировали запрет на движение по затопленному мосту в Воронежской области

Автомобилисты ежедневно подвергают свою жизнь опасности.

Низководный мост между сёлами Губари и Макашевка под Борисоглебском одним из первых в области ушёл под воду. Уровень воды в реке Хопёр с каждым днём становится все выше. Сейчас сооружение подтоплено уже на 30 сантиметров.

Движение по мосту в связи с паводком запрещено, о чём свидетельствуют дорожные знаки. Несмотря на это автомобилисты по-прежнему проезжают по затопленному полотну.

По информации МЧС, уровень воды в Хопре стал подниматься из-за выпавших осадков и активного таяния снега в Тамбовской и Саратовской областях. Эта переправа не является стратегической, но важна для тех, кто работает в соседних сёлах.

Из Макашевки в Губари ежедневно ездят десятки человек. Населённые пункты находятся в четырёх километрах друг от друга. В период паводка людям придётся добираться до работы по объездной дороге, а это около 50 километров.

Селяне надеются, что большой воды в этом году всё-таки не будет. Ситуацию на проблемном участке контролируют сотрудники МЧС и дорожной службы.

– По габариту моста натянули сигнальную ленту, так как некоторые водители у нас всё равно не подчиняются дорожным знакам и проезжают по мосту. Глубина возле моста достигает 3-4 метра, то есть если на машине промахнуться мимо моста, можно утонуть вместе с ней, – говорит прораб дорожной службы Сергей Сумин.

Ранее синоптики обещали, что сильного половодья в Воронежской области в 2020-м не будет. Причина в отсутствии снега и наличии высоких температур. Специалисты говорили, что паводок если и будет, то очень слабый – ниже средних многолетних значений.

Ещё по теме

Читайте также