< >

Воронежцам объяснили, что делать с прахом после кремации

Всего есть три возможных варианта для его захоронения.

Представители Воронежского похоронного бюро объяснили, что делать с прахом умершего после кремации. Крематорий в нашем городе работает с начала 2020 года и за это время его услугами воспользовались 19 раз. Большинство заказчиков – жители Воронежа, несколько – из других городов.

В Воронежском похоронном бюро уверены, эта процедура будет всё более и более востребованной, ведь земли на городских кладбищах практически не осталось.

– Моё кладбище – Коминтерновское, у меня там захоронения с 1946 года. Там два дедушки, бабушка, родители, детей там похоронил, первая жена там похоронена, там некуда больше хоронить, – говорит Александр Дубровин.

С появлением крематория у воронежцев появилась возможность организовать родовые захоронения на участках, где ранее это было невозможно, причём на любом – даже официально закрытом кладбище. Закон не ограничивает количество урн с прахом для подзахоронения.

После завершения траурной церемонии и процесса кремации, прах покойного отдают родственникам в специальной запечатанной пластиковой капсуле. Её можно поместить в урну, которую близкие выбирают по своему желанию. Что делать дальше, они также решают сами. Как поясняют в администрации крематория, есть несколько вариантов, предусмотренных законодательством.

– Колумбарная стена в Воронеже есть на Левобережном кладбище, второй вариант – это на отдельном участке на действующем кладбище, выделяется участок размеров 80 на 80 сантиметров, третий – подзахоронение урн с прахом на существующий участок в могилу родственников, – рассказал заместитель директора Воронежского похоронного бюро Александр Павелко.

Ещё по теме

Читайте также