< >

Воронежцам показали, как распознать фальшивые деньги

Для этого нужно соблюдать правило «трёх П».

Инна Доровская Вести Воронеж 3473

Правило «трёх П» – потрогать, покрутить и посмотреть. Таким способом каждый может определить фальшивую купюру. Об этом сегодня, 11 марта, представители Центробанка в Воронеже и полицейские рассказали на пресс-конференции.

У фальшивки не будет характерного хруста, который издают настоящие купюры. Визуальный осмотр поможет увидеть водяные знаки, их практически невозможно скопировать.

А защитная нить, говорят специалисты, должна быть неотделима от купюры, на поддельных её можно легко подцепить или выдернуть из бумаги. Покрутить банкноту тоже полезно, так будут видны радужные полосы на однотонном поле и изменение цвета некоторых элементов.

Для большей уверенности таких признаков нужно найти несколько. Некоторые из них мошенники всё же научились копировать. Кстати, по данным полицейских, только с начала этого года выявлено больше сотни фактов сбыта подделок.

Чаще всего фальшивые банкноты приносят в магазины – продавцы не всегда тщательно проверяют купюры. А в последнее время мошенники начали расплачиваться подделками за покупки на сайтах бесплатных объявлений, где товар передают из рук в руки.

– При обнаружении поддельной купюры, если проходит значительное время, необходимо не утаивать данные факты, не пытаться сбыть купюру, а сообщить об этом в полицию, – начальник отделения центра экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области рассказал Олег Нагин.

Ещё по теме

Читайте также