< >

На воронежскую «горячую линию» по коронавирусу поступило 60 звонков

К специалистам обратились вернувшиеся из Европы горожане.

На воронежскую «горячую линию» по коронавирусу поступило 60 звонков

К утру 12 марта на воронежскую «горячую линию» по коронавирусу позвонили 60 человек. О том, что волнует горожан больше всего, корреспонденту «Вести Воронеж» рассказала сотрудница колл-центра – она работает помощником врача эпидемиолога в воронежской больнице.

В первый день на «горячую линию» поступило 40 звонков. Утром второго дня – ещё 20. Самые распространённые вопросы – почему в Воронеже исчезли медицинских маски и где их купить? Как отличить ОРВИ от коронавируса, стоит ли сейчас выезжать за границу, как быть, если вернулся из Европы, но чувствуешь себя хорошо?

Так, например, воронежец посоветовался, нужно ли отменить запланированную поездку в Хорватию, а прилетевшая в гости к родным жительница Германии спрашивала, будут ли её изолировать.

Сотрудники колл-центра объясняют, что карантин в таких случаях обязателен. Даже если человек не выезжал за пределы Воронежа, с симптомами ОРВИ не стоит выходить из дома – лучше вызвать врача.

– Позвонила девушка, которая вернулась из Италии в Воронеж, и поинтересовалась, нужно ли идти в больницу. Мы передали информацию в Роспотребнадзор, чтобы к ней домой вызвали медиков из поликлиники. Горожанку отправили на двухнедельный карантин, – рассказали в колл-центре.

В целом, как отмечают специалисты, паники у воронежцев нет: «Люди спокойно интересуются, следят за своим здоровьем, хотят всё знать». Колл-центр развернули в здании департамента здравоохранения. Для работы с горожанами набрали специалистов из воронежских больниц, в том числе, со средним медицинским образованием.

«Горячая линия» работает с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 13:45. В пятницу с 9:00 до 16:45, перерыв с 13:00 до 13:45. Позвонить можно по телефону +7(473)212-64-42. В выходные дни линия работать не будет. 

Ещё по теме

Читайте также