< >

ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире

Россия ограничит авиасообщение с рядом стран.

София Казанская Вести Воронеж 16229
ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире

Фото: Воронежский аэропорт

Вспышка нового типа коронавируса COVID-19 переросла в пандемию, заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сегодня, 11 марта. В связи с обострением ситуации с распространением болезни, правительство всех стран призвали к усилению мер по решению проблемы.

Пандемией называют сильную эпидемию, которая охватывает множество стран и большое число людей. Глава ВОЗ Теодор Гебрейесус в ходе брифинга с журналистами отметил, что пандемия – не слово, которое используют небрежно. Прогнозируется, что в ближайшее время количество заражённых, а также погибших вырастет. Станет и больше стран, которые затронет проблема.

В ВОЗ сказали, что понимают, насколько ситуация влияет на все секторы социальной и экономической жизни общества, но сейчас всем странам и каждому человеку нужно мобилизовать все силы на борьбу с вирусом.

В след за этим заявлением появилась информация, что с 13 марта Россия ограничит авиасообщение с Францией, Испанией, Германией и Италией. Гражданам Италии также временно прекратят выдавать визы в РФ. Также федеральным и региональным властям страны рекомендовано сократить число массовых мероприятий и ограничить командировки госслужащих за рубеж.

Сейчас в Воронежской области с подозрением на коронавирус в больнице областного центра и в Новой Усмани лежат несколько человек. У госпитализированных ранее опасной болезни не выявили, после обследования люди были отпущены домой.

Что касается мероприятий, пока в нашем регионе об отмене крупных международных событий не сообщали. В частности подготовка к Платоновскому фестивалю идёт в штатном режиме, рассказало сегодня «Вести Воронеж» руководство проекта. Скажется ли теперь на ситуации объявление ВОЗ – вопрос.

Ещё по теме

Читайте также