< >

Из аптек Воронежа исчезли все медицинские маски

Проблему признали в региональном управлении ФАС.

Из аптек Воронежа исчезли все медицинские маски

Фото: Pixabay

В разгар пандемии коронавируса в аптеках Воронежа пропали медицинские маски.  Горожане массово жалуются на то, что самое популярное средство защиты купить теперь невозможно.

– Сегодня попыталась купить маску, обошла семь аптек, три в Юго-Западном районе, четыре в Северном. Ответ везде один: «Нет и не будет». Что за ситуация? На улице продают за 70 рублей три штуки. Как до такого в 21 веке можно докатиться…, –  написала горожанка Алла Логунова в паблике «Воронеж – мой любимый город» в соцсети.

Корреспонденты «Вести Воронеж» обошли шесть аптек в центре города, и ни в одной из них масок не оказалось. Фармацевты разводят руками – товар закончился давно, и поставок в ближайшее время не будет. В аптеке «Власта» рассказали, что маски для взрослых закончились примерно 1,5 месяца назад. Теперь исчезли и детские. Фармацевты в  аптеке «Апрель» признались, что товара нет даже у поставщика – склады давно опустошили. Такая же история в аптечных сетях «Юг Фарма», «Вита» и в государственной аптеке на Комиссаржевской.

Автоматы с медицинскими масками установлены в некоторых больницах, например, БСМП №1. Там товар продаётся поштучно, однако мало кто поедет за средством защиты в больницу.

Проблему признали и в региональной антимонопольной службе.

 – В некоторых крупных аптечных сетях запасы ещё остались. Товара нет у поставщиков, потому что производители попросту не справляются с объёмом. При этом за последние несколько недель роста цен на маски не зафиксировали, сговоров не выявили, – рассказал корреспонденту «Вести Воронеж»  заместитель руководителя регионального управления ФАС Андрей Логошин.

Стоит отметить, что ранее ВОЗ сообщила о неэффективности масок для профилактики коронавируса. Носить их имеет смысл только уже заболевшим и врачам, а здоровым людям маски могут даже навредить – создать ложное чувство безопасности, из-за которого игнорируют другие требования к гигиене, например, мытьё рук.

Впрочем, Роспотребнадзор предписал носить медицинские маски сотрудникам ресторанов, кафе и столовых, а руководство воронежского перевозчика «Автолайн+» обязало своих водителей ездить по маршруту в масках. Правило вступит в силу в середине марта, однако пока непонятно, где перевозчик сможет закупить столько товара. А ведь менять маски нужно каждые три часа.

Ещё по теме

Читайте также