< >

В воронежских лесах из-за аномального тепла на месяц раньше распустились первоцветы

Эксперты говорят, что январь был самый тёплый за последние 80 лет.

Климатические аномалии ведут к биологическим. В воронежских лесах гораздо раньше обычного распустились первоцветы. Учёные говорят, в начале марта такого не было ни разу почти за век наблюдений за природой в нашем регионе.

Поистине уникальное явление сейчас активно изучают, ведь аномально раннюю весну растения встречают по-особому. Подробности в материале «Вести Воронеж». 

Какой цветок первым появляется из-под снега? Ответ «подснежник», оказывается, не совсем верен. На самом деле, его каждую весну обгоняет вот этот жёлтый родственник – гусиный лук. Сейчас в заповеднике его легко можно найти вдоль тропинок. Там же, где зимой снега почти не было вовсе, первоцветы замечали ещё задолго до весеннего солнцепёка.

Цветы проснулись ещё зимой – говорят биологи. Какое-то время набирались сил и вот вырвались на свободу по-апрельски тёплым мартом. И  пролеска сибирская, которую в заповеднике по обыкновению называют подснежником, и вот этот лютик весенний.

– Январь был самый тёплый за последние 80 лет. Средняя температура была -0,7 градусов. И декабрь, и январь были практически бесснежные. В декабре был снег только с 3 по 8 число, и всего где-то 13 см, – рассказывает инженер-метеоролог Воронежского биосферного заповедника Инна Базильская.

А вот пурпурная хохлатка одна из всех первоцветов, похоже, верит календарю, а не прогнозу погоды. Пока соседи уже вовсю красят лесную подстилку, она ещё скромничает. Впрочем, первых «разведчиков» и этого представителя маковых тоже можно встретить в сухой листве. Ну, а появление медуницы – верный признак того, что пчёлам и шмелям пора бы уже разминать крылья. В этом цветочном «общепите» нектара всегда в достатке.

– Все эти растения должны появиться в нашем Воронежском заповеднике ровно через месяц. Это многолетние значения. Интересно происходящее, потому что аномальные вёсны – это кладезь для учёных. В это время можно узнать что-то о биологии растений, что в обычных условиях не узнаешь. А с другой стороны нам тревожно. В лесу очень много влаги. Что будет дальше с растениями и с лесом? Это тревожно, – говорит старший научный сотрудник Воронежского биосферного заповедника Инна Сапельникова.

Аномально ранние первоцветы в нынешнем году нас ещё удивят, уверены биологи. Дело в том, что при не слишком жаркой погоде они дольше цветут. Так что вполне вероятно, что наблюдать пёстрые ковры цветов в лесу будем вплоть до середины апреля.

Ещё по теме

Читайте также