< >

Прокуроры пресекли незаконный сбор денег в воронежской школе

Добровольные пожертвования там собирали наличными.

Прокуратура Левобережного района обнаружила нарушения в сборе денег с родителей учеников школы №60, сообщили в ведомстве. Так, пожертвования там собирали наличными, что исключало возможность контроля за расходованием средств, а администрация школы несвоевременно отчитывалась об их использовании.

В январе 2020 года школа заключила договор на охрану. Эти услуги оплачивают за счёт добровольных пожертвований родителей. Их собирает родительский комитет, его представитель от своего имени пишет заявление директору о передаче пожертвования, и затем перечисляет их на внебюджетный счёт. Школа, в свою очередь, не предоставила родителям информацию о сборе пожертвований и порядке обжалования незаконных действий сотрудников, которые занимаются их привлечением. Публичные отчёты о поступлении и расходовании пожертвований размещали не ежеквартально.

Более того, прокуроры обнаружили, что добровольные взносы шли не только на охрану, но и на ремонт. В августе 2019 года школа заменила окна за 190 тыс. рублей. Часть этой суммы взяли из добровольных пожертвований, заявку о финансировании работ из бюджета школа не направляла.

В мэрии отметили, что школа имеет право собирать пожертвования, но так как они добровольные, регулировать способ их перечисления образовательная организация не может:

– Все указанные в представлении нарушения будут устранены.  В соответствии с законодательством образовательные учреждения вправе привлекать дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований – для этих целей открывается прозрачный для контрольно-надзорных органов внебюджетный счет, с которого могут оплачиваться как услуги охранных организаций, так и обновление материально-технической базы школы. В свою очередь и родители учащихся вправе оказывать материальную помощь образовательному учреждению, но исключительно на добровольной основе. При этом средства необходимо перечислять на внебюджетный счет (он указан в квитанции), что позволит отслеживать движение средств. При этом, поскольку материальная помощь является добровольной, школа никак не может регулировать  способ перевода средств на внебюджетный счет, – пояснили в мэрии.

Ранее родители воспитанников детского сада №105 в Воронеже пожаловались на принудительные сборы денег. По их словам, заведующая учреждением Ольга Михайлова требует оплачивать из кошельков услуги охранника. При этом никто не следит за территорией садика – по ночам на неё спокойно заходят взрослые и подростки, которые оставляют после себя мусор и прочие опасные для детей предметы.

Ещё по теме

Читайте также