< >

В Воронеже массово эвакуировали автомобили нарушителей парковки

Чаще всего о них заявляли пешеходы.

Многие воронежские водители в пятницу, 13 марта, не нашли свои автомобили там, где оставили. В городе массово эвакуировали машины нарушителей правил стоянки. Причём, полицейские проверяли и платные парковки. С 19 марта они станут таковыми в полной мере – власти начнут штрафовать должников.

Ну а пока горожане нарушают общие правила парковки: оставляют машину во втором ряду, неправомерно занимают места для инвалидов, стоят прямо под знаками «остановка запрещена».

В 2020 году с городских улиц уже успели эвакуировать более 3 тыс. автомобилей. Около 610 раз водители парковались на местах для инвалидов, 333 раза оставляли машину на пешеходных переходах, почти 100 раз – на остановках общественного транспорта. Ну а в 26-ти случаях авто оставляли просто на проезжей части.

В компании, которая занимается эвакуацией машин нарушителей, говорят, что в среднем воронежцы забирают авто со штрафстоянки в течение одного-двух часов. На постоянной основе в городе ежедневно работают десять эвакуаторов. Машины, чаще всего, эвакуируют после жалоб сознательных пешеходов.

– Либо сами патрулируем, поскольку осуществляем надзор за дорожным движением, либо по звонкам граждан. Они обращаются по телефону 112 или в дежурную часть ГИБДД. Ранее эвакуации поддежало до 120-150 транспортных средств в сутки, сейчас сократилось до 50-70, – поделился командир роты ГИБДД Александр Горожанкин.

Ещё по теме

Читайте также