< >

Президент Владимир Путин одобрил закон о поправках в Конституцию

Документ официально опубликован 14 марта.

Президент Владимир Путин одобрил закон о поправках в Конституцию

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию. Закон о опубликовали на портале правовой информации днём 14 марта. Его объём составляет 68 страниц.

После того, как президент подписал закон, его должен изучить Конституционный суд.  Следом поправки вынесут на общероссийское голосование, которое запланировали на 22 апреля. 

До этого Совет Федерации в среду, 11 марта, одобрил закон о поправках к Конституции РФ.  Голосование провели через несколько часов после третьего чтения в Госдуме. За закон высказались 160 сенаторов, против – один. Ещё три члена Совфеда воздержались. Воронежские депутаты проголосовали за поправки к Конституции 12 марта. Ни один парламентарий не был против.

Изменения, которые предлагается вынести на общероссийское голосование 22 апреля, касаются упоминания Бога, детей как достояния страны, института брака как союза между мужчиной и женщиной. Кроме того, поправки предполагают усиление роли Госсовета и Думы, сокращение судей и право президента на их увольнение. Социальные изменения подразумевает дополнительные меры защиты инвалидов, пенсионеров и семей с детьми, установление прожиточного минимум на уровне МРОТ, рост пенсий.

Разобраться в сути предлагаемых поправок в Конституцию и процедуре голосования воронежцам помогут волонтёры. С 6 по 21 апреля 2020 года они будут консультировать горожан в местах массового скопления людей: торговых центрах, аэропорту, ж/д и автовокзалах, парках и других информационных точках.

Ещё по теме

Читайте также