< >

Власти Воронежа ответили на рекомендации онлайн-обучения из-за угрозы коронавируса

В случае необходимости школы города готовы к дистанционному обучению.

Власти Воронежа ответили на рекомендации онлайн-обучения из-за угрозы коронавируса

В мэрии Воронежа прокомментировали рекомендации Минпросвещения о переходе всех школ России на дистанционное обучение. Городские школы готовы к подобному развитию событий, но пока принципиального решения не принято.

– В настоящее время в общеобразовательных учреждениях города Воронежа ситуация совершенно нормальная, мониторинг осуществляется постоянно. Закрытие классов на карантин по гриппу или ОРВИ носит единичный характер. Более того, с 23 марта воронежские школьники уходят на плановые каникулы. Тем не менее, если по федеральным рекомендациям региональные структуры примут соответствующее решение, управление образования и молодежной политики администрации Воронежа его исполнит, в том числе, и в части организации дистанционного обучения. Школы к этому готовы, – рассказали в пресс-службе мэрии.

Рекомендации обучать детей онлайн в качестве превентивной меры по предотвращению коронавирусной инфекции направлены во все регионы России.

–  У нас уже есть опыт отдельных регионов по масштабному переходу на онлайн-обучение, важно его использовать и в других. Необходимую методическую помощь мы регионам окажем. Это временные меры, крайне важные для защиты здоровья населения, – выступил с заявлением глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

До этого ведомство поручило департаментам образования в регионах проводить дезинфекции в помещениях, проветривать и соблюдать графики уборки.

В Воронеже на данный момент официально не зафиксировано ни одного случая коронавирусной инфекции. В больницах на стационарном лечении находятся восемь человек, которых проверяют на её наличие. 

Ещё 12 марта в пресс-центре правительства региона поясняли, что школы и детские сады Воронежа и области пока не планируется закрывать на карантин. При этом в двух соседних регионах ввели режим повышенной готовности. В Липецкой области, где новым вирусом заболели три человека, на карантин закрыли школы и колледжи, начали дезинфекцию в общественном транспорте. В Курской области заразившихся коронавирусом пока нет, и власти стараются сделать всё, чтобы так и оставалось. К примеру, они направляют прибывших из других стран горожан на 14-дневный карантин.

Ещё по теме

Читайте также