< >

Под Воронежем нашли огромную «хижину» из костей шерстистого мамонта

Древнее сооружение обнаружили в Костёнках.

Под Воронежем нашли огромную «хижину» из костей шерстистого мамонта

Под Воронежем на Костёнковской стоянке учёные обнаружили останки огромного сооружения из костей мамонта, сообщил порта Naked Science со ссылкой на Экстерский университет. Сейчас учёные готовят статью об этом открытии в журнал Antiquity. Сооружение отличается не только размерами, но и возрастом. Ему около 25 тыс. лет.

Предположительно, на строительство «хижины» пошли кости не менее 60 животных, строение достигает 12,5 метров в диаметре. Назначение его точно неизвестно. Внутри учёные нашли несколько каменных инструментов, следы угля, обгоревших костей и растений. Вокруг, как и в других подобных сооружениях, расположены несколько ям. Для чего служили они, пока также неизвестно.

Саму «хижину» обнаружили на стоянке Костёнки-11 ещё в 2013 году, раскопки продолжались три года. Еще несколько лет длился анализ собранных материалов. Возраст сооружения удалось установить с помощью радиоизотопного датирования. Теперь учёные готовятся подробно описать свою находку.

Круговые сооружения из костей мамонта довольно часто встречаются на стоянках каменного века в Восточной Европе. Первые такие «хижины» в Костёнках нашли ещё в 1950-1960 годах. Именно это строение отличается размером и возрастом. Интересно, что следов крыши учёные обнаружить не смогли.

Раскопки на стоянке Костёнки-11 стали поводом для уголовного дела о растрате, которое в 2019 году возбудили против бывшего директора музея Виктора Ковалевского. Согласно материалам прокурорской проверки, руководство музея рассчиталось за археологические исследования объекта «Стоянка Костенки 11 (Аносовка 2)» средствами грантов, полученных из федерального и областного бюджетов. Но при этом работы ранее уже были выполнены за счёт средств, выделенных департаментом культуры области. По расчётам прокуроров, нанесённый государству ущерб составил 700 тыс. рублей. Кроме того, директор «Костёнок» допустил «нарушения в ходе декларативной кампании и законодательстве о конфликте интересов». Из-за чего его и уволили. Виктор Ковалевский пытался восстановиться в должности через суд, но проиграл.

Фото - Archaeology, University of Exeter, Facebook

Ещё по теме

Читайте также