< >

Клумбы и изолента. Как воронежцы зря прятались от штрафов в первый день платных парковок

Новость об отмене штрафов из-за коронавируса автомобилисты узнали лишь к вечеру.

Перезапуск не удался. И теперь, похоже, платные парковки в Воронеже можно официально называть невезучими. Водителей, которые сегодня намеревались постоять там даром, уже полноправно могли оштрафовать. Но не будут – такое решение из-за ситуации с коронавирусом приняли в мэрии. Когда мы снимали сюжет, водители о новой отсрочке не знали. И явно готовились к фактически второму старту проекта. Когда ждать третьего, и как автолюбители уже проявляют изобретательность, увидела корреспондент «Вести Воронеж».

Бояться штрафов водители начали заранее. Правда, настолько, как в первый запуск платных парковок, центр Воронежа не опустел. Но места есть. Автовладельцы теперь явно поднаторели в маскировке. По номерам можно понять, куда ходят за покупками или перекусить. А вот тут сделано с фантазией -  буквы почти в иероглифы превратила изолента.

На воронежских улицах встречаются разные лайфхаки. Для одного из них, правда, придётся разбить машину или как минимум снять бампер. Чтобы установить номер не по ГОСТу. Цифры так различимы с трудом. В таком положении под углом комплексы видеофиксации знаки могут не читать. Но вот пеший контролёр мимо точно не пройдет.  

Экономят и обладатели красивых номеров. Эти скоро официально должны стоить как сотня штрафов – 150 тыс. рублей. Не реже от знаков избавляются. Не жалея времени, скручивают или тратятся на рамки – снять и поставить номер с ними быстро. Всё бесплатное автомобили уже заполонили, выезд с этой парковки остался лишь через тротуар. Иномарками здесь вытесняют тюльпаны. И даже на газоне встречаются машины-анонимы, видимо, чтоб уж наверняка.  

Удобней и даром всё ещё в некоторых дворах. Двор на улице Желябова жильцы ближайших домов, говорят, закрыть хотели, но не смогли. В разгар рабочего дня у них автомобильный аншлаг. Поиск места, уверяют, может длиться часами. Соседи – участники парковочной гонки. Василий Борисов своей победой в ней обязан начальнику. 

–  Я отпрашивался. Чтобы припарковаться, да. По-другому бесполезно, – рассказывает воронежец.

 Вспоминать, что парковки всё же платные, горожане стали еще в середине февраля. Когда поправки в административный кодекс только приняла Госдума. Даже абонементы снова в ходу. Куплено девять годовых и 370 на месяц. В компании-организаторе пространства говорят, что в целом  платежей с каждый днем вдвое больше. 

– За январь, соответственно, было совершено транзакций на общую сумму более 1 млн. За февраль уже транзакций на сумму больше 2 млн. За неполный март перевалило уже за 4 млн, – отметил руководитель проектов обособленного подразделения ООО «Городские парковки» в Воронеже  Анатолий Кобяшев

Неплательщиков не наказывали, но фотографировали  всегда. Только с начала года фактов 60 тыс. Все эти деньги могли взыскать, считают в мэрии. Но в итоге горожанам всё простили. Полноправно штрафовать собирались с 19 марта, но пока опять не будут. Из-за ситуации с коронавирусом. Бесплатными по факту платные парковки остаются еще, как минимум, на две недели.

Ещё по теме

Читайте также