< >

В Воронеже из-за пандемии коронавируса отменили штрафы за неоплату парковки

Эти меры будут действовать в течение двух недель.

Елена Гончарова Вести Воронеж 20543
В Воронеже из-за пандемии коронавируса отменили штрафы за неоплату парковки

В Воронеже на две недели сделали бесплатными платные парковки. Решение власти приняли в четверг, 19 марта, из-за угрозы распространения в регионе коронавируса.

Сейчас, чтобы обезопасить от него пассажиров общественного транспорта, в Воронеже дезинфицируют салоны маршруток. Но меры безопасности решили ещё усилить – в областном центре выявили первые два случая заражения вирусом.

– Проводимые меры по дезинфекции подвижного состава, безусловно, будут давать свои результаты. Но мы должны дополнительно защитить пассажиров, уменьшив количество людей в автобусах и троллейбусах. В связи с введением режима повышенной готовности, в связи с неоднократными обращениями горожан в администрацию, считаю правильным приостановить работу по привлечению к административной ответственности за неоплату платной парковки, как минимум, на две недели, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин.

При этом именно сегодня власти перезапустили платные парковки. Первые полтора года, с октября 2018-го, наладить их работу в Воронеже не могли из-за пробелов в Административном кодексе. Их 1 марта устранил президент. Владимир Путин разрешил передавать персональные данные автомобилистов от ГИБДД муниципалитету. Поправки в Административный кодекс вступили в силу 12 марта, с 19-го городские власти планировали начать штрафовать автомобилистов за неоплату парковки. И уже в первый день заметили, что количество припаркованных в центре Воронежа машин стало заметно ниже.

Читайте также