< >

Перезапуск. В Воронеже через полтора года после создания начнут работать платные парковки

«Вести Воронеж» напоминают, как избежать штрафов.

Елена Гончарова Вести Воронеж 9785
Перезапуск. В Воронеже через полтора года после создания начнут работать платные парковки

Воронежцев ждёт перезапуск платных парковок. Первые полтора года их работы были такими, что горожане практически забыли, что эти парковки – платные. Неоплату стоянки хоть и фиксировали, но оштрафовать нарушителей власти не могли. Административный кодекс не позволял Госавтоинспекции передавать административным комиссиям данные автовладельцев, чтобы те знали, кому выписать штраф. Два первых протокола воронежцы успешно обжаловали, так что городские власти на несколько месяцев отступили.

Но 1 марта Владимир Путин разрешил передавать персональные данные автомобилистов от ГИБДД муниципалитету. Поправки в Административный кодекс вступили в силу 12 марта. Мэрия Воронежа дала горожанам ещё неделю – привыкнуть к изменившимся правилам. Штрафовать автомобилистов за неоплату парковки начнут в четверг, 19 марта. И «Вести Воронеж» напоминают, как работают платные парковки и что делать, чтобы однажды не обнаружить у себя в почтовом ящике «письмо счастья» за неоплату парковки.

Сколько в Воронеже платных парковок и где они расположены

Платные парковки начали работать 1 октября 2018 года  на 52 улицах в центре Воронежа. Это территория, ограниченная улицами 20-летия Октября, Ворошилова, 9 Января, Плехановской, улицей Мира, Кольцовской, проспектом Революции и Университетской площадью. На магистральных улицах, по которым следует общественный транспорт, парковки оборудовали в заездных карманах, на остальных – в крайнем правом ряду. Всего в Воронеже шесть тысяч платных парковочных мест.

Сколько часов в день они работают в платном режиме

Изначально парковки были платными с восьми часов утра до восьми вечера в будние дни. Позже депутаты облдумы сократили платный период на час – до семи часов вечера. В выходные и праздничные дни оставлять там машины можно бесплатно. Время бесплатной парковки у воронежских больниц, поликлиник, детских садов и школ первоначально составляло, как и везде,  15 минут, но потом его продлили до одного часа. Такие парковки обозначили не синими, а зелёными информационными щитами.

Кстати, первые «бесплатные» 15 минут парковки бесплатны только в том случае, если в течение этого времени вы успеваете покинуть парковочное место. Если нет – то за них тоже нужно платить.

Кто имеет право на льготы по оплате парковки

Первыми льготы получили инвалиды первой, второй и частично третьей групп, их представители, представители детей-инвалидов, а также те, кто их перевозит. Разрешения выдаются на автомобили, находящиеся в собственности инвалидов или их представителей, или на машины, выданные им в безвозмездное пользование соцзащитой. В документ можно внести только один автомобиль.

Также на льготы могут рассчитывать участники Великой Отечественной войны и бывшие узники концлагерей или их представители в случае, если те зарегистрированы в Воронеже. Срок действия льготного парковочного разрешения составит два года.

Позже по требованию горожан ввели льготы для многодетных семей. Льготное разрешение на парковку сможет получить один из родителей, а также приёмные родители или опекуны в многодетных семьях. Действовать оно будет до совершеннолетия старшего из трёх младших детей в семье.

Последними в число льготников включили ветеранов боевых действий. Бесплатно парковаться также могут владельцы электромобилей, водители автомобилей организаций, которые используются в целях устранения аварийных ситуаций, машин, принадлежащих органам фельдъегерской  и почтовой связи, и спецтранспорта служб инкассации.

Ещё одна категория льготников – резиденты. В их число входят горожане, живущие в зоне действия платных парковок. Статус резидента смогут получить те, кто владеет жильём или его долей в центре города, живет в таком доме или квартире на основании договора социального найма или найма служебного жилья. На одну квартиру или жилой дом можно получить не более двух резидентных парковочных разрешений. И если все предыдущие льготники могут парковаться бесплатно, то для резидентов сделали существенную скидку по сравнению с остальными автомобилистами – дня них парковочное разрешение обойдётся в 1,8 тыс. рублей в год.

Получить льготные разрешения можно в МФЦ, а также в Центре организации дорожного движения.

Сколько стоит парковка для всех остальных

Стоимость парковки за прошедшие полтора года не изменилась и составляет 40 рублей в час, независимо от того, сколько времени машина находилась на платной стоянке. При этом если вы оплатили час парковки, но этого времени оказалось слишком много, то парковку можно будет остановить в приложении «Горпарковки» в один клик. Неиспользованные средства вернутся на ваш парковочный счёт для оплаты парковки в будущем. Главное – не забыть остановить счётчик.

Оплатить парковку можно несколькими способами. Это можно сделать через мобильное приложение «Горкопарковки» или через «Сбербанк. Онлайн», отправив СМС, через паркомат, а также операцию можно провести через терминал, банкомат или кассы «Сбербанка» и терминалы «Элекснет».

Кроме того, есть возможность постоплаты. Её можно выполнить до 23:59 текущих суток в мобильном приложении «Горпарковки» и на портале проекта. Для этого нужно приобрести абонемент на предыдущий день в мобильном приложении «Горпарковки» или на портале проекта.

Те воронежцы, чьи машины проводят на платных парковках много времени, могут сэкономить, приобретя парковочный абонемент. Дневной стоит 400 рублей, 4,5 тыс. рублей нужно будет заплатить за месяц и 50,2 тыс. рублей – за год. За полтора года воронежские автомобилисты приобрели 49 годовых абонементов, сейчас активны 17 из них. Купить абонементы можно в мобильном приложении «Горпарковки», на сайте ПарковкиВоронежа.рф, на сайте или в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн», через терминалы и банкоматы Сбербанка и терминалы «Элекснет».

В компании «Городские парковки» сообщили, что вся платёжная инфраструктура исправна и готова к работе. Чаще всего страдают от поломок паркоматы, но на них приходится всего около 1% платежей. Оплачивать парковку воронежцы предпочитают через мобильное приложение «Горпарковки» – таких более 88%. Еще 10% приходится на смс, и 1% на «Сбербанк-онлайн».

Как отслеживают неплательщиков

Компания-концессионер ведёт комбинированный мониторинг. В зоне платных парковок работают камеры, автопатрули и пешие инспекторы. Приборы «фотографируют» регистрационные номера и в режиме реального времени отправляют снимки и геоданные в единую информационную систему. Данные о припаркованных автомобилях сверяют с базой платежей и льготников. Владелец автомобиля, который, не оплатив парковку и не имея льготного разрешения, поставил свою машину на муниципальной парковке, попадает в список нарушителей. В службу фотоконтроля входит 57 стационарных камер, 10 автомобилей и десять инспекторов.

Сейчас «Горпарковки» готовят предложения по реновации проекта. В них  предусмотрено перемещение части камер в те места, где они будут более эффективны, и установка дополнительных.

Как будут штрафовать

Штраф за неоплату парковки составляет 1,5 тыс. рублей. Только с начала года служба фотоконтроля зафиксировала 60 тыс. таких случаев. При этом с февраля, когда активно заговорили о поправках в Административный кодекс, число «уклонистов» стало падать, а объём платежей – расти.

– Уже на следующий день после рассмотрения Госдумой проекта поправок в третьем чтении объём платежей вырос вдвое и продолжает расти. Стали активнее покупать абонементы. В феврале воронежцы приобрели в 1,5 раза больше месячных абонементов по сравнению с предыдущим месяцем. В марте уже продано в два раза больше месячных абонементов, чем в январе и на 25% больше, чем в феврале, – рассказали в компании «Городские парковки».

Нужно помнить, что если автомобиль несколько раз за день зафиксируют на стоянке без оплаты машины фотофиксации или пешие инспекторы, камеры это отметят, и информацию о нескольких нарушениях передадут в административную комиссию. И уже там примут решение о вынесении постановления о штрафах.

Кстати, административные комиссии, в которых сейчас работают всего около 10 человек, ждёт серьёзное увеличение объёмов бумажной работы. В мэрии не исключают, что придётся нанимать дополнительных сотрудников – это будет зависеть от количества штрафов.

Механизм будет работать так. Компания «Городские парковки» сообщает о неоплате парковки в административные комиссии при управах Центрального и Ленинского районов, оттуда направляют запрос в ГИБДД, Госавтоинспекция в течение трёх дней отправляет обратно «Почтой России» данные автовладельца. И в итоге нарушитель получает «письмо счастья» с постановлением о штрафе. Срок оплаты – два месяца, иначе в процесс взыскания средств вмешаются судебные приставы.

Проверить наличие штрафов можно на сайте госуслуг, в мобильном приложении «Горпарковки» и на портале проекта.

Можно ли будет их оспорить

Юристы в этом сомневаются. Несмотря на судебные успехи в 2019 году, когда они обыграли мэрию в суде несколько раз, теперь ситуация изменилась.

– Поправки в Административный кодекс вступили в силу, у мэрии появилось право нас штрафовать, – считает юрист Оксана Пальчикова, несколько раз успешно отстоявшая права двух автомобилистов.

Она уверена, что штрафы воронежцы неизбежно получат. Удастся ли их оспорить, можно будет определить только после того, как автомобилисты получат первые квитанции.

Ещё по теме

Читайте также