< >

Появилась карта остановок, которые «ловят» нарушающих ПДД воронежцев

На них установлены камеры видеофиксации нарушений.

Появилась карта остановок, которые «ловят» нарушающих ПДД воронежцев

ГИБДД опубликовала карту остановок с камерами видеофиксации нарушений. С помощью этих камер в Воронеже уже начали штрафовать автомобилистов. Схема появилась в аккаунте ГАИ в Instagram в пятницу, 20 марта.

Наказывают, в основном, тех, кто останавливается в зоне действия запрещающих знаков «Остановка/стоянка запрещена», на самих автобусных остановках, а также во втором ряду от края проезжей части. Для них предусмотрен штраф в размере 1-1,5 тыс. рублей.

Пока камерами оборудовали только 10 остановочных павильонов. В ближайшее время они появятся ещё на 40. Предполагается, что так удастся повысить безопасность дорожного движения и пропускную способность улиц.

О том, что на остановках Воронежа появятся системы видеофиксации нарушений ПДД, стало известно в конце осени 2019 года. Первоначально их предложили установить, чтобы следить за маршрутчиками. Собирались наказывать тех, кто высаживает пассажиров во втором ряду, заезжает на стоп-линию и выполняет опасные манёвры. Впоследствии решили следить и за автомобилистами.

Подробнее о местах расположения камер можно узнать на официальном сайте Госавтоинспекции.

Ещё по теме

Читайте также