< >

Впервые в Воронеже двух человек накажут за фейки о коронавирусе

Девушка и мужчина рассылали ложную информацию в Facebook.

Впервые в Воронеже двух человек накажут за фейки о коронавирусе

Двоих воронежцев оштрафуют за распространение в интернете фейков о коронавирусе. Речь идёт о девушке и мужчине, которые распускали слухи в Facebook, сообщил оперштаб региона под руководством губернатора Александра Гусева в понедельник, 30 марта.

Онлайн-сплетников привлекут к ответственности за злоупотребление свободой массовой информации (ч. 9 ст. 13.15 КоАП). Штраф по этой статье для физлиц – от 30 тыс. до 100 тыс. рублей. Как отметили в оперштабе, это первые два случая в Воронеже с начала пандемии коронавируса. Что именно было в распространяемых сообщениях, чиновники не уточнили.

Ранее полицейские составили протокол против 35-летней липчанки, которая писала в соцсетях о массовом заражении и доставке в обсерватор «целого автобуса заболевших». Женщина пояснила, что услышала об этом от знакомого, который рассказывал о перевозке. При этом в Липецке на тот момент не было ни одного больного коронавирусом.

Власти Воронежа ещё 10 марта объявили о том, что будут бороться с фейками о коронавирусе в соцсетях. Для этого они отслеживают публикации в местных соцсетях и СМИ.

В Воронежской области по-прежнему только шесть заболевших. Их состояние удовлетворительное. Накануне коронавирус заподозрили ещё у четырёх человек, теперь под подозрением находятся 38 человек, на самоизоляции – 2326.

Ещё по теме

Читайте также