< >

Впервые в Черноземье накажут сплетницу за распространение в Сети фейков о коронавирусе

Женщине грозит штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

Впервые в Черноземье накажут сплетницу за распространение в Сети фейков о коронавирусе

В Липецкой области полицейские составили протокол против 35-летней женщины, распускавшей слухи о коронавирусе. Жительница Данковского района писала в соцсетях о массовом заражении и доставке в обсерватор «целого автобуса заболевших», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на липецкую полицию.

Онлайн-сплетница объяснила, что слышала про автобус с заражёнными от знакомого, который рассказывал об их перевозке. При этом в Данковском районе, где власти отвели больницу для карантина, нет ни одного случая коронавируса.

Липчанку привлекли к ответственности за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений (ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ). При рассмотрении административного дела в суде женщине грозит штраф от 30 тыс. до 100 тыс. рублей.

В Липецкой области зафиксировали три случая коронавируса ещё 7 марта. Всех заболевших после выздоровления выписали домой.

Роскомнадзор 18 марта СМИ предупредил об ответственности за фейки о коронавирусе. К нарушителям будут приниматься жесткие меры вплоть до полного и немедленного ограничения доступа к соответствующим сайтам и лишения лицензий СМИ, заверили в ведомстве.

Ещё по теме

Читайте также