< >

Воронежская область потеряет из-за коронавируса не менее 10 млрд рублей

Но пока об окончательных цифрах говорить рано.

Елена Гончарова Вести Воронеж 7825
Воронежская область потеряет из-за коронавируса не менее 10 млрд рублей

Бюджет Воронежской области потеряет не менее 10 млрд рублей из-за коронавируса и связанного с ним закрытия границ и остановки работы многих предприятий. Ущерб оценил руководитель регионального департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников во вторник, 31 марта.

По его словам, некоторые направления бизнеса пострадали особенно сильно. Например, это туристическая отрасль. Там финансовые показатели уже просели на 80%.

- Это печальные цифры. Но мы стараемся поддержать предпринимателей. Например, приостановлены на полгода все плановые проверки. Их будут проводить только в том случае, есть угроза жизни и здоровью людей – и то, если такую проверку одобрит прокуратура,  - рассказал Сергей Корчевников.

Кроме того, в Воронежской области запустят несколько новых программ по поддержке малого и среднего бизнеса, чтобы помочь им в условиях снижения потребительского спроса, вызванного пандемией коронавируса. 

31 марта власти ввели в Воронежской области режим полной самоизоляции. За несколько дней до этого неделю с 30 марта по 5 апреля объявил нерабочей президент Владимир Путин. Эта мера должна снизить скорость распространения коронавируса в стране. В Воронеже с 28 марта до 6 апреля закрылись школы и детские садыторговые центры, кинотеатры, спорткомплексы, фитнес-центры и даже парки, запрещены все массовые мероприятия, кафе и рестораны будут работать только на доставку. Власти просят жителей региона соблюдать требования самоизоляции и сидеть дома. А пока горожане сидят дома, например, рестораторы оценивают убытки, боятся разорения и ищут способы выживания для своего бизнеса.

Читайте также