< >

Берег Дона в Воронежской области снова укрепят за 64,5 млн рублей

Подрядчику предстоит возвести анкерную и шпунтовую стенку.

Дарья Бородина Вести Воронеж 6016
Берег Дона в Воронежской области снова укрепят за 64,5 млн рублей

Администрация Павловска объявила аукцион по поиску подрядчика на укрепление берега Дона в черте города. Начальная стоимость контракта составила 64,5 млн рублей. Заявки принимаются до 16 апреля, аукцион пройдёт 17 апреля.

Подрядчику предстоит устроить шпунтовую и анкерную стенки, каменные шпоры, засыпать зашпунтованное пространство, укрепить шпунтовые площадки и береговые откосы. Завершить все работы нужно до 1 декабря 2020 года.

В документации указано, что цель – ликвидация чрезвычайной ситуации, связанной с обрушением берега. Так попытаются предотвратить разрушение жилых домов и производственных построек.

Ближе всех к разрушающемуся берегу живут жители улицы Красный пахарь. К началу двухтысячных Дон в этом месте изрядно обмелел. Чтобы сделать его снова полноводным решили перекрыть Басовский рукав. Для этого построили дамбу, и вся вода действительно направилась по основному руслу. Но возросшая скорость течения привела к стремительному размытию берега.

Укрепляющие работы проводили в 2017 и 2019 году. Проблема заключалась в том, что первый разработанный проект устарел, потому что берег размывает очень быстро. Новый контракт должны реализовать по обновлённому проекту, предполагается, что это полностью остановит разрушение почвы.

Ещё по теме

Читайте также