< >

Экс-депутат воронежской облдумы получил 5 лет за роль сотрудника ФСБ

Его подельница отделалась крупным штрафом.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 130707
Экс-депутат воронежской облдумы получил 5 лет за роль сотрудника ФСБ

Бывший депутат Воронежской облдумы Руслан Лесных получил пять лет тюрьмы за аферу с уголовным преследованием бизнесмена Константина Пономарёва в интересах IKEA. Его признали виновным в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Приговор в конце марта вынес Замоскворецкий райсуд. Ранее проходящий по тому же делу представитель известной воронежской тренерской династии Эдуард Саенко получил 3,5 года колонии.

Вместе с Русланом Лесных судили и другую участницу аферы, адвоката Евгению Семчукову. Она получила штраф в 3 млн рублей, но избежала тюремного срока. Ей вменялось посредничество при даче взятки (ч. 4. ст 291.1 УК РФ). Согласно материалам дела, её защита обжаловала приговор. По данным «Коммерсанта», то же самое собираются сделать и адвокаты Лесных.

Согласно материалам дела, Руслан Лесных и его давний знакомый Эдуард Саенко сыграли роль сотрудников ФСБ в большой схеме московского адвоката Сергея Ковбасюка. Его фирма заключила договор с российским юрлицом IKEA на представительство в суде и оказание юридических услуг. Тогда же мебельная компания судилась с бизнесменом Константином Пономарёвым из-за аренды ею дизель-генераторов. Тогда стороны заключили мировое соглашение, по которому Пономарёв получил почти 1 млрд долларов отступных. IKEA попыталась оспорить это в дальнейших судебных разбирательствах. В частности, по версии следствия, руководитель российского направления пообещал Ковбасюку в случае успеха переуступку прав требования к Пономарёву на 200 млн евро.

Ковбасюк решил инициировать уголовное преследование Пономарёва и обратился к знакомому бывшему сотруднику ФСБ Геннадию Подфигурному. Тот, в свою очередь, обратился к Семчуковой. Она и свела его с Лесных и Саенко, которые представились Ковбасюку сотрудниками ФСБ и потребовали 1 млн долларов за поиск и разработку материалов на Пономарёва.

Сергея Ковбасюка сначала арестовали по обвинению в даче крупной взятки, но затем отпустили под домашний арест. Адвокату удалось бежать из страны. Геннадий Подфигурный остался в деле в статусе свидетеля. Эдуарда Саенко признали виновным в мошенничестве. Интересно, что Константина Пономарёва тоже приговорили к восьми годам за ложный донос и фальсификацию доказательств, предположительно, он добивался выгодных для себя решений суда в споре с IKEA.

Ранее Руслан Лесных фигурировал и в деле о хищении 304 млн рублей у футболиста Александра Кержакова. По версии следствия, он познакомил его с бизнесменом Михаилом Суриным, который уговорил того вложить деньги в нефтеперерабатывающий завод в Воронежской области.

Ещё по теме

Читайте также