< >

Воронежские многодетные семьи автоматически получат по 5 тыс. рублей на ребёнка

Деньги будут поступать на карту одного из родителей.

Воронежские многодетные семьи автоматически получат по 5 тыс. рублей на ребёнка

Воронежским семьям, имеющим право на региональный маткапитал после рождения третьего ребёнка, с апреля по июнь включительно будут платить по 5 тыс. рублей в месяц на каждого малыша до трёх лет. Деньги будут поступать на карту одного из родителей автоматически, никаких документов для этого оформлять не потребуется. Об этом сообщили в пресс-центре правительства области в среду, 1 апреля.

На региональный материнский капитал имеют право семьи, в которых не ранее 1 декабря 2019 года появился третий и последующие дети. При этом среднедушевой доход одной семьи не должен превышать двукратную величину установленного в области прожиточного минимума на каждого члена, или примерно 18 тыс. рублей. Ещё одно важно условие получения регионального маткапитала – мать должна быть гражданкой РФ.

– В настоящее время департамент соцзащиты Воронежской области формирует список граждан, проживающих на территории региона и имеющих право на региональный маткапитал. Выплаты поступят на карту. Безусловно, если возникнут опасения, что деньги не дошли, можно будет обратиться в соцзащиту, – рассказали в пресс-центре облправительства.

Стоит отметить, что с апреля по июнь – в связи с угрозой распространения коронавируса – воронежским семьям будут поступать и федеральные выплаты. По 5 тыс. рублей на каждого ребёнка до 3-х лет получат те, кто имеет право на федеральный материнский капитал. А он с недавнего времени выплачивается и за первого малыша. Поддержка, как подчеркнул ранее Владимир Путин, важна семьям, в которых дети не посещают ясли и детсады. Кроме того, выплаты – помощь родителям, находящимся на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком.

Ещё по теме

Читайте также