< >

В Воронежскую область завезли полмиллиона защитных масок

Они предназначены для продолживших работу предприятий.

Дарья Бородина Вести Воронеж 9522
В Воронежскую область завезли полмиллиона защитных масок

Группа компаний «Дельрус» поставила в Воронежскую область 434 тысячи одноразовых медицинских масок, рассказали в правительстве региона. Предполагается, что их выкупят для сотрудников предприятия, которые смогут продолжить работу в период самоизоляции.

По данным пресс-центра облправительства, местные ателье сшили 16,5 тыс. многоразовых масок для воронежских предприятий. Их также смогут использовать сотрудники, продолжившие работу на время особого режима.

Ранее власти сообщали, что компания поставит в регион 954 тыс. масок китайского производства. Оператором для этого Минпромторг определил именно «Дельрус». В договорные отношения с фирмой войдет «Воронежфармация». Компания предоставит складские помещения, на которых и будут храниться средства защиты. Предполагалось, что в первую очередь маски получат медработники, а уже потом все остальные предприятия, которые оставили заявки в правительстве.

Медицинские маски пропали из аптек в разгар пандемии.  Если где-то их и можно найти, то стоят они в разы дороже обычного. Поэтому некоторые делают их сами. В городских ателье средства защиты создают из фланели в два слоя с хлопчатобумажными вставками. За штуку просят 80 рублей. А жительница Воронежа Дарья Ляшко, у которой две маленькие дочки, шьёт маски для всех нуждающихся бесплатно.

Ещё по теме

Читайте также