< >

Воронежские ателье начали шить защитные маски из-за угрозы коронавируса

Их делают в основном из фланели с хлопчатобумажными вставками.

Анна Андреещева Вести Воронеж 13073

Ателье города отреагировали на дефицит и начинают изготавливать защитные маски. Их делают в основном из фланели в два слоя с хлопчатобумажными вставками. Они многоразовые, их можно постирать, отутюжить и использовать снова.

В швейной мастерской, где побывала наша съёмочная группа, маски собираются продавать по 80 рублей за штуку. В ателье подчеркивают, это не медицинские маски, которые имеют сертификаты качества. Но защитить от инфекций, уверены портные, смогут не хуже. И на их изделие уже есть заказы.

Напомним, из-за угрозы коронавируса из городских аптек около недели назад исчезли маски, воронежцы скупали их десятками и даже сотнями.

– Мы люди советского времени, мы прекрасно помним, как мы сами в школе с нашими мамами делали маски из марли. Делали в три – четыре слоя вручную, если не было швейной машинки. Наши мамы и мы на уроках труда в школе учились также шить те маски, – рассказала швея Алла Чунихина.

Отметим, что в Воронежской области пока не выявили случаев коронавируса. Но вод наблюдением медиков сейчас находятся несколько человек с подозрениями на заболевание. Также в регионе идёт усиление мер для обеспечения безопасности местных жителей: отменяются занятия в учебных заведениях, массовые мероприятия. В России же в целом введено ограничение на сообщение с другими странами, а также въезд в РФ иностранцев.

Воронежцы, которые в настоящее время живут за границей, уже испытали на себе ещё большие ограничения, которые там применяются для борьбы с вирусом. Некоторые наши земляки ощущают себя настоящими заложниками ситуации.

Ещё по теме

Читайте также