< >

«Выполняю человеческий долг». Зачем жительницы Воронежской области массово шьют защитные маски

Швеи-частницы перестроились на производство масок на заказ вместо платьев.

Пока из аптек исчезли медицинские маски, а из строительных магазинов – респираторы, жители региона взялись шить эти средства защиты самостоятельно. Швеи-частницы перестроились на производство масок на заказ вместо платьев, некоторые готовы даже раздавать их бесплатно или поделиться их выкройками. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Около шести тысяч многоразовых ватно-марлевых повязок для себя, детей в детских домах  и соцработников уже сшили подопечные интернатов и геронтологических центров. Лилия Надсадная сама предложила помощь и первой села за машинку – вместе с коллегой пенсионерки, живущие в геронтологическом центре, сшили три сотни масок за две недели. Работают мастерицы по четыре часа в день.

– Каждый год, как эпидемия начинается, я постоянно их шью. Жду, когда принесут материал. Коронавирус же ещё страшнее. К гриппу-то мы уже привыкли, а это мировая проблема. Я уже знала, что принесут ткань. И как принесли, я сразу взялась за работу, – рассказывает пенсионерка Лилия Надсадная.

В районах области маски для односельчан шьют, в основном, культурные работники. После отмены концертов и экскурсий, у них освободилось время. В Терновке сотрудница районного Дома культуры Оксана Вахнушева решила обеспечить средствами защиты коллег и чиновников. Всего больше ста человек. Её изделия получат сотрудники коммунальных сетей и автопредприятия, которые также трудятся в эти дни. Материал для пошива поставляет местная администрация. Выполнять подобную работу  Оксане раньше  не приходилось. Поэтому, прежде, чем сесть за машинку, консультировалась с медработниками.  Сначала, говорит, получалось по  40 штук в день. Сейчас, когда набила руку, стала делать вдвое больше. За несколько дней её марлевые повязки получили несколько сотен человек.

– Я не считаю это занятие тяжёлым. У меня работы нет на данный момент с костюмами, я шью маски. Так я выполняю просто свой человеческий долг. Практически это несложно. Их шить легко, это доступно. Мне кажется,  каждый человек может сделать себе маски,  – поделилась заведующая костюмерной терновского ДК Оксана Вахнушева.

Ещё несколько тысяч многоразовых масок госорганам предоставят заключенные – в местах лишения свободы сейчас также заработали мастерские по пошиву марлевых масок.

– Мы их, в первую очередь, будем отдавать тем, кто на переднем крае, кто ходит по домам, кто контачит с изолированными людьми, наполнять вот этот сектор. И в дальнейшем будем смотреть по потребности, – рассказывает руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Покрыть потребности воронежцев за умеренную плату готовы и ателье – некоторые полностью ориентировались на пошив масок. На прошлой неделе самый востребованный товар предлагали по 80 – 100 рублей за штуку. В Интернете на этой неделе можно найти маски в пять – шесть раз дороже.

Ещё по теме

Читайте также