< >

Мыло и туалетная бумага. Как цветочные киоски Воронежа решили спастись от закрытия

На какие уловки идёт малый бизнес, чтобы не останавливать работу.

Пять киосков с цветами и магазин оптики рискуют первыми в Воронеже попасть под штрафы за работу во время режима всеобщей самоизоляции. Наказание им грозит весьма серьёзное. Например, штрафы в десятки тысяч рублей. Но падение доходов заставляет предпринимателей изобретать поводы, чтобы снова распахнуть двери своих торговых точек. На какие уловки идёт воронежский малый бизнес, чтобы всё-таки работать, выяснял корреспондент «Вести Воронеж».

Цветочные киоски изо всех сил цепляются за жизнь. Некоторые работают только на доставку, но если вдруг приходит покупатель, уверяют, обслуживают через дверь. Другие просто считают, что могут работать в принципе, а третьи расширяют ассортимент. Туалетную бумагу и хозяйственное мыло теперь можно купить заодно с розами. По закону, торговую точку нельзя закрыть, если в продаже есть хотя бы один товар из списка первой необходимости.

– Нестационарные торговые объекты работать имеют право через окно, люди к нам не заходят, близкого контакта нет. Скопления народу вы где-нибудь видите? Не видите, и мы не видим. А это для себя любимых, мыло, как видите, туалетная бумага, – оправдываются в одном из цветочных магазинов.

Магазин обуви выглядит так, словно открыт. Дверь, правда, замотана на резинку. Попасть внутрь не получится, но продавец сам спешит открыть. Своё присутствие в магазине объясняет довольно оригинально. Заявил, что занимается спортом.

Двери магазина подарков нараспашку. Но это потому, уверяют продавцы, что внутри слишком жарко из-за отопления. В подтверждение дают потрогать горячие батареи. А так магазин, якобы, закрыт. Торговать незаконно, говорят, смысла нет, подарки сейчас никто не покупает. Если двери и открыты, то это для проветривания.

Девушка-продавец в магазине косметики точно не знает, почему работает, несмотря на всеобщую самоизоляцию, говорит, так ей приказал начальник. Впрочем, довольно быстро вспоминает, что в продаже есть те самые товары первой необходимости.

– У нас есть зубная паста, зубные щётки… Поэтому, наверное, и торгуем. Ещё мы торгуем косметикой корейской, – сказала продавец.

Полиция и Роспотребнадзор обещают каждый день проверять, как предприниматели соблюдают режим самоизоляции. Впрочем, судя по всему, стремления жестко наказывать нарушителей – нет. Накануне в Воронеже вынесли первое решение по таким делам – предприниматель, торговавший цветами в Шилово, должен приостановить работу до конца месяца. Штраф в несколько десятков тысяч рублей суд решил ему не назначать.

Ещё по теме

Читайте также