< >

Воронежская пенсионерка потеряла 1 млн рублей после звонка из «банка»

Всего за сутки жители региона сообщили полиции о похищении около 2,5 млн рублей.

София Казанская Вести Воронеж 8439
Воронежская пенсионерка потеряла 1 млн рублей после звонка из «банка»

В Воронеже 68-летняя женщина поверила лжесотруднику банка и перевела мошенникам 1 млн рублей. Об этом сегодня, 10 апреля, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Женщина обратилась в полицию накануне. Она рассказала, что ей позвонил незнакомец и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сказал, что мошенники пытаются списать с её счёта деньги. Единственный выход спасти накопления – перевести их на безопасный резервный счёт. Пенсионерка поверила в это, сходила до ближайшего банкомата и по указаниям телефонного собеседника перевела на неизвестные реквизиты более 1 млн рублей.

Позже она поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

Сейчас стражи порядка разыскивают злоумышленника, заведено уголовное дело по статьям  «Мошенничество» и «Кража».

Полицейские рассказывают, что помимо женщины, за минувшие сутки к ним обратились ещё 14 жертв мошенников. Аферисты украли у жителей региона в общей сложности около 2,5 млн рублей.

Правоохранители призывают жителей региона к бдительности. Никогда не разглашайте ваши персональные банковские данные, секретные пароли и ПИН-коды. Настоящим сотрудникам банков не нужны ваши пароли, они не будут о них спрашивать.

Если же вам позвонили якобы из банка, сразу бросайте трубку и перезванивайте по номеру, указанному на обратной стороне вашей карты. И только по нему.

Кроме того, полицейские очень просят жителей Воронежской области чаще разговаривать с пожилыми родственниками об угрозе мошенничества. Аферисты регулярно придумывают новые лазейки, чтобы похитить чужие деньги. В частности они уже даже придумали новую схему на тему коронавируса.

Ещё по теме

Читайте также