< >

Санврачи рассказали, где коронавирус подхватили все 37 заболевших воронежцев

У большинства заразившихся не было клинических проявлений.

Санврачи рассказали, где коронавирус подхватили все 37 заболевших воронежцев

Санврачи рассказали, где все 37 заболевших жителей Воронежской области подхватили коронавирус. Так, 15 человек вернулись из-за рубежа, остальные за пределы страны не выезжали, но шестеро из 22 прибыли из Москвы, которая является эпицентром. Об этом сообщила замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фуфаева в пятницу, 10 апреля.

Напомним, что 37 заболевших насчитывается с начала вспышки коронавируса. Из них 12 уже победили болезнь, а остальные 25 жителей региона продолжают получать необходимое лечение.

– Большинство случаев – 24 из 37 – выявлены без клинических проявлений. Это прибывшие из неблагополучных территорий и контактные заболевшие. То есть распространение инфекции отмечено среди членов семей и близкого окружения, что связано с несоблюдением режима самоизоляции и нарушением правил безопасности в очагах, – пояснила Ольга Фуфаева.

Процесс по коронавирусной инфекции в Воронежской области, как говорят санврачи, относится к третьей фазе развития, что сопряжено с проведением мер в режиме повышенной готовности. Учитывая, что вирус сохраняет устойчивость на поверхности до 72 часов, эффективной мерой борьбы с ним является дезинфекция. Поэтому в регионе обрабатывают подъезды, лифты многоэтажек, общественный транспорт и мусорные площадки.

В Воронежской области с 31 марта введён режим всеобщей самоизоляции. Он предполагает выход из дома только в случае крайней необходимости, а также закрытие многих учреждений. Подробнее здесь. С 6 апреля особый режим смягчили – некоторым предприятиям разрешили вернуться к работе.

Ещё по теме

Читайте также