< >

В Воронежской области коронавирус предварительно впервые выявили у врача

Также тест оказался положительным у её супруга и коллеги.

В Воронежской области коронавирус предварительно впервые выявили у врача

В Воронежской области коронавирус впервые выявили у врача. Речь о реаниматологе областной больницы №1 Светлане Зинчук. Предварительный положительный анализ на COVID-19 выявили не только у неё, но и у её супруга, а также доктора, проводившего семье компьютерную томографию (КТ), сообщил пресс-центр регионального правительства в субботу, 11 апреля. 

По данным властей, врач всё сделала грамотно. Когда она почувствовала себя плохо, взяла больничный. Была на нём неделю. Затем Светлана обратилась к коллегам для КТ, понимая, что врачи находятся в группе риска. Томографию сделали в областной больнице, она показала признаки пневмонии. Предварительный анализ на коронавирус у врача положительный. Как она себя чувствует, она рассказала на видео

– Отдельный акцент ставим на том, что анализ на COVID-19 у неё предварительный, и были случаи, когда такие анализы были ложно положительными. Весь контактный круг по предварительным тестам дал отрицательный анализ, кроме супруга врача и доктора, проводившего КТ. Их анализы тоже предварительные. В последний раз врач дежурила месяц назад, а за помощью обратилась буквально на днях. Может, ещё не была больна, когда в последний раз работала, – рассказали в пресс-центре областного правительства. 

Всех, кто вступал в контакт с врачом-реаниматологом, изолировали. В отделении больницы, где работала заразившаяся, провели дезинфекцию. Оно работает в штатном режиме, но с другой бригадой врачей. 

Врачи и медперсонал действительно находятся в группе риска. Многие из них непосредственно контактируют с больными коронавирусом. Именно поэтому теперь они будут получать доплаты к зарплате

Ещё по теме

Читайте также