< >

Второй пациент с коронавирусом умер в Воронеже

Скончался 63-летний армянин, приехавший в регион из столицы.

Второй пациент с коронавирусом умер в Воронеже

Второй пациент с коронавирусом умер в Воронеже. Скончался 63-летний армянин, который приехал в регион из Москвы 24 марта. Он проходил лечение в БСМП №8, сообщил региональный оперативный штаб в воскресенье, 12 апреля. Окончательный анализ на COVID-19 у него был положительным.

Первые признаки ОРВИ, как он сам говорил, появились 2 апреля. Но за медпомощью он обращаться не стал. Когда самочувствие ухудшилось, мужчина вызвал скорую помощь. Медики заподозрили у него коронавирус и госпитализировали в специализированный стационар.

– Компьютерная томография (КТ) показала двустороннюю пневмонию. Немедленно было начато лечение. На фоне интенсивной терапии состояние пациента колебалось, периоды улучшения самочувствия давали медикам надежду на его выздоровление. Врачи использовали самые актуальные схемы лечения и прилагали все возможные усилия для спасения больного. Он был консультирован по телемедицинской связи с ведущими специалистами одного из федеральных центров по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. С 8 апреля больной находился на искусственной вентиляции лёгких, – уточнили в пресс-центре областного правительства.

Лечение осложнялось наличием у пациента серьёзных хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Врачи боролись за жизнь мужчины до последнего. Но 12 апреля он умер.

Все, кто контактировал с мужчиной, находятся под медицинским наблюдением.

Ранее стало известно, что в Воронеже после возможного заражения коронавирусом умерла 65-летняя пенсионерка. Она не выезжала за рубеж и не контактировала с заражёнными. Точно ли женщина болела COVID-19, финальные тесты покажут в ближайшее время. Предварительные анализы были положительными.

Недавно в больнице №8 был инцидент. Женщина пришла в палату к больному коронавирусом отцу и требовала отпустить его домой. Она проникла в медучреждение под чужим именем.  Когда приехали полицейские, горожанка сбежала. Её задержали в маршрутке №26А. Водителя и четверых пассажиров, находившихся с ней в автобусе, тут же высадили и отправили на обязательную самоизоляцию. Маршрутку отвезли на базу и полностью продезинфицировали. Беглянке грозит административная или уголовная ответственность, если из-за неё случится массовое заражение. Официального подтверждения того, что женщина является дочерью умершего мужчины, нет. 

Ещё по теме

Читайте также