< >

Воронежский губернатор о смерти пенсионерки от коронавируса: «Болезнь оказалась сильнее»

Александр Гусев уверен, что врачи сделали всё возможное.

Воронежский губернатор о смерти пенсионерки от коронавируса: «Болезнь оказалась сильнее»

Губернатор Воронежской области сделал обращение после смерти первой пациентки от возможного заражения коронавирусом. Глава региона уверен, что врачи сделали всё возможное, чтобы спасти 65-летнюю женщину, но болезнь оказалась сильнее. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте» в воскресенье, 12 апреля.

– Любимые земляки, пришла печальная весть: в Воронеже случилась первая смерть, вероятно, из-за коронавируса. Это – женщина, ей было 65 лет. Я хочу выразить глубокие соболезнования родным и близким умершей. Все мы разделяем ваше горе. Наши доктора сделали всё возможное, чтобы спасти жизнь пациентки, применяли самые актуальные методы лечения, консультировались с лучшими специалистами из федерального центра по борьбе с коронавирусом, применяли аппарат ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких – прим. «Вести Воронеж»). Но, к сожалению, эта новая болезнь бывает сильнее и медицинских, и наших общих мер противодействия, – сказал Александр Гусев.

У пациентки, как сообщалось ранее, были серьёзные хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет. И это осложняло ход лечения. Положительным у 65-летней женщины, которая не выезжала за рубеж и не контактировала с заражёнными, оказался предварительный анализ на коронавирус. Финальный будет известен в ближайшее время.  

Все, кто контактировал с умершей, сейчас находятся под пристальным наблюдением врачей, отметили власти. 

По словам Александра Гусева, в целом медики готовы к тому, чтобы бороться с вирусом. 

– Наша отрасль медицины готова к сложному вызову – и врачи, и необходимое оборудование. Для этого мы не жалеем никаких сил и средств. Вместе с тем, эта трагедия ещё раз показывает, что пренебрежение рекомендациями и указаниями может оказаться смертельно опасным. Как мы все видим, это очень коварный и беспощадный вирус, бороться с которым нужно прежде всего профилактикой. Поэтому я ещё раз прошу всех строго соблюдать гигиенические и социальные меры предосторожности, не выходить из дома без самой острой необходимости. Особенно беречь себя нужно пожилым людям и тем, кто имеет хронические заболевания, – отметил глава региона. 

В Воронежской области с начала пандемии официально 49 заболевших. О 12 из них стало известно в последние сутки. Среди новых заражённых есть медики и семьи.

Ещё по теме

Читайте также