< >

В Воронежской области значительно снизилось число ландшафтных пожаров

Спасателя следят за обстановкой при помощи дронов.

В Воронежской области значительно снизилось число ландшафтных пожаров

В Воронежской области в последние дни значительно снизилось число ландшафтных пожаров, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону в воскресенье, 12 апреля. Если раньше в Новоусманском районе, к примеру, фиксировали 10-15 фактов загорания сухой травы, то теперь не больше трёх.

Спасателя следят за обстановкой в регионе при помощи дронов.

– Рейдовая группа МЧС России 12 апреля проехала около 15 СНТ и населённых пунктов в Рамонском районе. Мониторинг обстановки и контакты на месте показали, что люди с пониманием относятся к рейдам, ведут себя сознательно, ни одного протокола составлено не было. В Новоусманском районе значительно сократилось число возгораний. Если до рейда в день фиксировалось 10-15 загораний травы, то после их было не больше трёх. Можно сделать вывод, что необходимый эффект достигнут, – рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

По данным МЧС, этой весной катастрофически много пожаров – с 1 марта зафиксировано более 2,6 тыс. случаев, больше половины начались из-за вспыхнувшей травы. Почти все ландшафтные пожары происходят из-за человеческой глупости. Людей штрафуют.

Из-за увеличения числа ЧП противопожарный режим в Воронежской области этой весной ввели на две недели раньше, чем обычно, – с  1 апреля.

Ещё по теме

Читайте также