< >

В мэрии рассказали, сколько километров воронежских дорог отремонтируют в ближайшие годы

В их числе будут улицы, остро нуждающиеся в обновлении.

В мэрии рассказали, сколько километров воронежских дорог отремонтируют в ближайшие годы

Примерно по 40 км дорог ежегодно будут ремонтировать в Воронеже в 2020, 2021 и 2022 годах. Основные работы намерены выполнять в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Меньшую часть – в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы». Об этом в интервью «Вести Воронеж» в понедельник, 13 апреля, рассказал глава городского управления дорожного хозяйства Олег Котов.

Темпы ремонтируемых дорог планируют постепенно наращивать.

– В рамках нацпроекта мы теперь получаем немного меньше финансирование. Объём средств уже определён на этот год и на ближайшие два. Но он позволит сохранить примерный объём выполняемых работ. В рамках нацпроекта будет прибавляться по 30 км обновлённых дорог ежегодно. Плюс мы ремонтируем улицы в городе и по муниципальной программе «Развитие транспортной системы». Туда войдёт ещё небольшой перечень дорог. Если две эти программы будут в параллели работать, в общей сложности до 40 км дорог в год будут получать новое покрытие. Дальше будем по чуть-чуть наращивать темпы, – объяснил Олег Котов.

За последние три года в Воронеже в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» полностью обновили около 190 улиц общей протяжённостью более 330 км. Привели в порядок практически все магистральные дороги с интенсивным движением, улицы-дублёры, основные улицы отдалённых городских микрорайонов. В рамках программы «Развитие транспортно системы» отремонтировали ещё 50 км дорог. В их числе есть улицы, которые ждали ремонта десятилетиями.

В интервью «Вести Воронеж» Олег Котов также рассказал, почему проспект Революции в 2020-м отремонтируют в последнюю очередь и повлиял ли на дорожные работы коронавирус. Подробнее смотрите здесь.

Ещё по теме

Читайте также