< >

Владелец единственного музея охоты в Воронежской области: «Нельзя стрелять во всё подряд»

Владимир Климов уверен, что азарт не должен затмевать рассудок.

Манки из бычьей шкуры, охотничий набор времён Наполеона и старинный рожок. Всё это можно увидеть в музее охоты. Его в Лискинском районе создал охотник с многолетним стажем Владимир Климов.

Взять ружьё и идти в лес. Но не ради добычи, а ради самого процесса. Оказавшись в музее охоты Владимира Климова, такое желание возникает сразу. За каждым экспонатом целая история и автор экспозиции с удовольствием её рассказывает.

– Крестьяне во времена крепостного права делали из хвоста телёнка, из шкуры маленькие гармошечки – манки с резонатором и манили перепела. Ловить рыб и охотиться в лесах помещик запрещал, а ловить перепела разрешалось, – говорит Владимир Климов.

Создатель музея – охотник бывалый. О выставке трофеев мечтал много лет. Коллекцию рогов европейского оленя в музей, как уверяет Владимир, передала семья одного из Министров сельского хозяйства СССР. Есть и чучела кабана. Без них в Воронежской области никуда. Но в музее не только трофеи. Охотничьи атрибуты 20-го и середины 19-го веков и даже времён Наполеона.

А самым интересным экспонатом Владимир Климов считает охотничий рожок начала 19 века. Его нашли, во время реконструкции одного из зданий санатория Цюрупы. Когда ломали конюшню, рассказывает экскурсовод, он выскочил из-под сгнивших досок.

Музей – это образовательный центр, говорит Владимир, а охота это естественная часть нашей жизни. Для него это главный аргумент в споре с зоозащитниками. Просто охотник должен оставаться человеком, а не превращаться в дикаря от жадности и азарта.

– Нельзя стрелять всё подряд, есть периоды, когда добывают только самцов, или сигалетков, нельзя стрелять самок кабана, потому что она даст приплод на следующий год, это традиции и правила, которые нельзя нарушать, – уверен Владимир Климов.

Главной задачей своего музея Владимир считает воспитание правильного отношения к охоте и дикой природе, азарт не должен затмевать рассудок, в планах у создателя расширение экспозиции, у него ещё много экспонатов, которые это помещение просто не вмещает.

Читайте также