< >

Владимир Путин из-за коронавируса отложил Парад Победы

Эта мера должна снизить скорость распространения коронавируса.

Владимир Путин из-за коронавируса отложил Парад Победы

Парад, посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне, не состоится 9 Мая. Об этом сообщил Владимир Путин в четверг, 16 апреля. Эта мера должна  снизить скорость распространения COVID-19 в стране. Отложены и все массовые мероприятия, приуроченные к празднику. 

– Риски в связи с коронавирусом не дают мне права проводить подготовку к празднованию 9 Мая. Поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, военным парадам в регионах. Обязательно проведём все мероприятия в честь Дня Победы в 2020 году, будет и парад в Москве, и марш «Бессмертного полка», – отметил глава государства. 

Точную дату, на которую перенесены все торжественные мероприятия, президент пока не сообщил. 

Владимир Путин признался, что разделяет чувства граждан. И пообещал, что власти сделают всё возможное, чтобы ветераны чувствовали заботу.

– Саму дату невозможно перенести, мы и не будет этого делать. В каждой семье в этот день будут чествовать своих героев. Уверен, что День Победы в этом году станет объединяющим для нашего народа, – резюмировал президент. 

Режим всеобщей самоизоляции из-за коронавируса ввели все российские регионы. Воронежская область присоединилась к ним 31 марта. Жители региона, как и все остальные, теперь должны оставаться дома, а на улицы могут выходить только по необходимости – за экстренной медицинской помощью, в магазин не чаще раза в сутки и погулять с собакой – рядом с домом. Все массовые мероприятия в Воронеже запретили ещё в конце марта.

Но число инфицированных коронавирусом продолжает расти. В целом по России их сегодня 27 938. От инфекции погибли 232 человек. В Воронежской области инфекцию диагностировали у 89 человек, четверо погибли.

При этом в Воронеже до последнего времени продолжали готовиться к празднованию 9 Мая. Вероятно, после решения президента, подготовку свернут, а праздничные мероприятия перенесут. Хотя в этом году парад мог стать самым впечатляющим за всю историю, так много техники, современной и раритетной, в Воронеже разом ещё не видели.

Ещё по теме

Читайте также