< >

Врачи обнаружили новый симптом заражения коронавирусом

У пациентов появляется сыпь на ногах.

Врачи обнаружили новый симптом заражения коронавирусом

Ещё одним симптомом коронавируса может быть сыпь на ногах. К такому выводу пришли итальянские и испанские врачи, сообщило издание Metro в среду, 15 апреля. Покраснения у пациентов чаще всего выступают на пальцах ног и пятках, они похожи на сыпь при ветрянке и кори.

По данным врачей, у каждого пятого итальянца, госпитализированного с COVID-19, есть такой симптом. Наиболее часто сыпь встречается у детей и подростков.

Медики считают, что благодаря высыпаниям заражённых можно будет выявить на самой ранней стадии.

Вспышка новой коронавирусной инфекцией была зафиксирована в декабре 2019 года в Китае. Вскоре она распространилась в большинстве стран мира, поэтому Всемирная организация здравоохранения объявила её пандемией. По последним данным, заразились более 2 млн человек.

В России за весь эпидемиологический период зафиксировали 27938 случаев заражения коронавирусом. Из них 2304 выздоровели, а ещё 232 – умерли. В Воронежской области выявлено 89 случаев заражения COVID-19. Из них 20 победили болезнь. Четверо пациентов умерли

Основные симптомы заболевания – повышение температуры, кашель, утомляемость, одышка. Они напоминают простуду или грипп и могут проявиться в течение 2-14 дней после контакта с заражённым. Симптомы, которые встречаются реже, – боль в мышцах и суставах, головная боль, потеря аппетита, боль в горле, заложенность носа, диарея, тошнота или рвота, кровохарканье, конъюнктивит.

Ещё по теме

Читайте также