< >

Реконструкция взлётно-посадочной полосы воронежского авиазавода завершится к концу года

Она будет использоваться, в том числе, для испытаний Ил-112В.

Фото: правительство Воронежской области

Реконструкция взлётно-посадочной полосы ВАСО, общая длина которой составляет 2 тыс. метров, завершится в конце 2020 года. Об этом стало известно в ходе посещения авиазавода губернатором Александром Гусевым в пятницу, 24 апреля. Основные работы уже близятся к концу.  

Пока ведётся устройство верхнего бетонного покрытия на заключительных 150 метрах, устройство асфальтобетонных обочин (готовность – 75%), монтаж светосигнального оборудования (готовность – 55%). Завершаются работы по монтажу средств радиотехнического обеспечения полётов (95%). В ближайшее время начнутся пусконаладочные работы.

– Завершение первого, основного, этапа реконструкции, куда входят все сооружения и объекты, необходимые для эксплуатации аэродрома, запланировано на май 2020 года, – уточнили в пресс-центре областного правительства.

Новая взлётно-посадочная полоса будет предназначена для испытания собираемых на ВАСО самолётов – Ил-112В и Ил-96. Реконструкция объекта ведётся с весны 2019 года.

Кроме того, во время рабочего визита на предприятие, глава региона пообещал, что один на один ВАСО с экономическими последствиями от пандемии не останется. Со стороны властей будет оказана всевозможная поддержка.

– Это системообразующее предприятие. И все меры, которые президентом заявлены, безусловно, будут приняты. Мы готовы помочь в быстром прохождении процедур, связанных с оказанием мер господдержки в решении вопросов и с банками, и с налоговой, – прокомментировал глава региона Александр Гусев.

Справка

Ил-112В – первый военно-транспортный самолёт, разработанный в России «с нуля» в постсоветский период. Он создаётся на замену Ан-24 и Ан-26. Самолёт предназначен для транспортировки и воздушного десантирования до 5 тонн лёгких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации.

Два военных транспортника на ВАСО уже собраны, начато производство третьего и четвёртого.

Фото – правительство Воронежской области

Ещё по теме

Читайте также