< >

Воронежские чиновники пообещали за взятку в 3 млн рублей отдать бомбоубежища в частные руки

Сотрудников МЧС, Росимущества и госпредприятия поймали при получении денег.

Воронежские чиновники пообещали за взятку в 3 млн рублей отдать бомбоубежища в частные руки

Троих чиновников в Воронеже поймали на попытке получить взятку в 3 млн рублей от коммерсанта. За эти деньги они готовы были через вполне законную схему вывести из госсобственности в частные руки четыре бомбоубежища. Сделать этого не дали силовики – сотрудники региональных ФСБ и МВД поймали их с поличным.

Под следствием оказались за покушение на взятку в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ) оказались замначальника управления ГУ МЧС по Воронежской области, глава юридического отдела областного филиала Росимущества и руководитель ФГУП, специализирующегося на техническом обслуживании защитных сооружений.

По версии следствия, чиновники договорились с главой воронежской организации, что помогут ему получить в собственность четыре помещения. Все они находятся в подвалах зданий и предназначаются спасения граждан в чрезвычайных ситуациях. Предполагалось, что сотрудники госучреждений попросту их спишут якобы за ненадобностью и выставят на торги. При этом приоритетное право купить площади по льготной цене получала организация, расположенная в тех же зданиях, что и бомбоубежища.

По похожей схеме в своё время из собственности государства вывели яблоневые сады. Правда, в том случае в махинации обвинили только бизнесмена, которому удалось за бесценок прибрать к рукам 76 га земель по улице Шишкова, 140 «б» и Московский проспект, 142 «в». За мошенничество Владимира Поволоцкого лишили свободы на 6 лет

Ещё по теме

Читайте также